बलूच विद्रोही महिलाओं ने पाक सैनिकों पर बोला बड़ा हमला, ISI हेडक्वार्टर को बनाया निशाना
पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में हालात काफी तनावपूर्ण हो गए हैं। बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने ‘ऑपरेशन हेरोफ फेज-2’ के तहत सुरक्षा बलों पर अब तक का सबसे बड़ा हमला किया है। 31 जनवरी से शुरू हुए इस हमले में BLA ने दावा किया है कि उन्होंने 200 से अधिक सुरक्षाकर्मियों को मार गिराया है। इस हमले की सबसे खास बात यह रही कि इसमें महिला विद्रोहियों ने आगे बढ़कर मोर्चा संभाला।
आपके लिए जरूरी खबर: London से Bengaluru आ रही Air India फ्लाइट में बड़ी खराबी, इंजन स्विच में आई दिक्कत के बाद विमान Ground।
कौन हैं वो महिलाएं जिन्होंने ISI हेडक्वार्टर पर किया हमला?
इस हमले में मजीद ब्रिगेड की दो युवा महिलाओं का नाम प्रमुखता से सामने आया है। 24 साल की आसिफा मेंगल ने नोश्की में ISI हेडक्वार्टर पर आत्मघाती हमला किया। रिपोर्ट्स के मुताबिक, उन्होंने विस्फोटकों से भरी गाड़ी का इस्तेमाल करके इस हमले को अंजाम दिया। आसिफा अपने 21वें जन्मदिन पर मजीद ब्रिगेड में शामिल हुई थीं।
दूसरी तरफ, 21 साल की हवा बलूच उर्फ ‘द्रुशम’ ने ग्वादर में सुरक्षा बलों के साथ सीधी गोलीबारी की। BLA ने हवा बलूच का एक वीडियो भी जारी किया जो उनकी मौत से 12 घंटे पहले रिकॉर्ड किया गया था। पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने भी संसद में माना है कि इन हमलों में महिला आत्मघाती हमलावर शामिल थीं।
हमले में हुए नुकसान और दावों में कितना अंतर है?
इस हमले को लेकर BLA और पाकिस्तान सरकार के आंकड़ों में बहुत बड़ा अंतर है। सरकार का कहना है कि उन्होंने जवाबी कार्रवाई में 177 आतंकवादियों को मार गिराया है, जबकि BLA ने सिर्फ 18 लड़ाकों के मारे जाने की बात कबूली है। नीचे दी गई तालिका में दोनों पक्षों के दावों को देखा जा सकता है:
| विवरण | BLA का दावा | पाकिस्तान सरकार का आंकड़ा |
|---|---|---|
| सुरक्षाकर्मी मारे गए | 200 से ज्यादा | 17 |
| विद्रोही मारे गए | 18 | 177 |
| गिरफ्तार जवान | 17 | 0 |
रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने साफ कर दिया है कि BLA के साथ कोई बातचीत नहीं होगी। क्वेटा, ग्वादर और नोश्की जैसे इलाकों में मोबाइल इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं। इन हमलों का असर CPEC से जुड़ी परियोजनाओं पर भी पड़ा है और सुरक्षा को लेकर ‘रेड अलर्ट’ जारी किया गया है।




