Oman में रमजान के लिए ड्यूटी का समय बदला, प्राइवेट और सरकारी कर्मचारियों के लिए नया नियम जारी
ओमान के लेबर मिनिस्ट्री ने रमजान 1447 AH के लिए काम के घंटों का आधिकारिक ऐलान कर दिया है। यह घोषणा 10 फरवरी 2026 को की गई है, जिसमें सरकारी और प्राइवेट दोनों सेक्टर के कर्मचारियों के लिए समय सारिणी बताई गई है। खगोलीय गणना के अनुसार रमजान का पवित्र महीना 19 फरवरी 2026 से शुरू होने की उम्मीद है। इस दौरान कर्मचारियों को काम के घंटों में राहत दी जाएगी ताकि वे इबादत के लिए समय निकाल सकें।
👉: Saudi Arabia ने बॉर्डर पर रोका 1671 टन जहरीला खाना, जांच में मिले खतरनाक बैक्टीरिया।
सरकारी कर्मचारियों के लिए क्या है समय?
ओमान में पब्लिक सेक्टर यानी सरकारी दफ्तरों के लिए काम का समय घटाकर 5 घंटे कर दिया गया है। सामान्य तौर पर ड्यूटी का समय सुबह 9:00 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक रहेगा। हालांकि, अलग-अलग विभागों के प्रमुख अपने हिसाब से फ्लैक्सिबल टाइमिंग भी लागू कर सकते हैं। इसके तहत सुबह 7:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे के बीच कोई भी 5 घंटे की शिफ्ट चुनी जा सकती है। इसके अलावा, जहां काम पर असर न पड़े, वहां रिमोट वर्क यानी घर से काम करने की भी अनुमति दी जा सकती है।
प्राइवेट सेक्टर में कितने घंटे काम करना होगा?
प्राइवेट कंपनियों में काम करने वाले मुस्लिम कर्मचारियों के लिए भी नियमों में ढील दी गई है। नए आदेश के मुताबिक, प्राइवेट सेक्टर में अब दिन में अधिकतम 6 घंटे काम करना होगा। पूरे हफ्ते में कुल काम का समय 30 घंटे से ज्यादा नहीं हो सकता है। कंपनियों के मालिक अपने बिजनेस की जरूरत के हिसाब से शिफ्ट तय कर सकते हैं, लेकिन उन्हें काम के घंटों की इस सीमा का पालन सख्ती से करना होगा।




