UAE में प्राइवेट सेक्टर के लिए सरकार का बड़ा ऐलान, रमजान में काम के घंटों में मिली बड़ी राहत
संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में प्राइवेट सेक्टर में काम करने वाले कर्मचारियों के लिए अच्छी खबर आई है। मानव संसाधन और अमीरात मंत्रालय (MoHRE) ने घोषणा की है कि रमजान के पवित्र महीने के दौरान काम के घंटों में कटौती की जाएगी। अब प्राइवेट सेक्टर के कर्मचारियों को हर दिन सामान्य समय से दो घंटे कम काम करना होगा। यह फैसला कर्मचारियों को रोजे के दौरान सहूलियत देने के लिए लिया गया है।
कंपनियों को मिली काम में लचीलेपन की छूट
मंत्रालय ने साफ किया है कि काम के घंटों में दो घंटे की यह कटौती सभी प्राइवेट कंपनियों पर लागू होगी। हालांकि, कंपनियों को अपने कामकाज की प्रकृति के हिसाब से ‘फ्लेक्सिबल वर्किंग’ अपनाने की अनुमति दी गई है। इसका मतलब है कि कंपनियां अपनी जरूरत के अनुसार काम के घंटे तय कर सकती हैं, बस कुल समय कम होना चाहिए।
इसके अलावा, कंपनियों के पास रिमोट वर्क यानी घर से काम करवाने का भी विकल्प है। यह सब कुछ संघीय डिक्री-कानून संख्या 33 के तहत विनियमित किया गया है। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि व्यापारिक हितों और कर्मचारियों की सुविधाओं के बीच संतुलन बना रहे।
कब से शुरू हो रहा है रमजान 2026?
खगोलीय गणनाओं के अनुसार, इस साल रमजान का महीना गुरुवार, 19 फरवरी 2026 के आसपास शुरू होने की उम्मीद है। हालांकि, रमजान की पक्की शुरुआत चांद दिखने के बाद ही तय होगी। यह पवित्र महीना आमतौर पर 29 या 30 दिनों का होता है, जिसके समापन पर ईद उल फितर मनाई जाती है।
यह घोषणा 12 फरवरी को आधिकारिक रूप से की गई है। प्राइवेट सेक्टर की सभी कंपनियों को मंत्रालय के इस निर्देश का पालन करना अनिवार्य होगा। इस फैसले से यूएई में काम करने वाले लाखों प्रवासी और स्थानीय कर्मचारियों को अपने धार्मिक कर्तव्यों को निभाने में आसानी होगी।




