UAE में मिसाइल हमलों पर बड़ा अपडेट, 94 लोग घायल और भारतीयों के लिए नई एडवाइजरी जारी
UAE में जारी क्षेत्रीय तनाव के बीच रक्षा मंत्रालय (MoD) और Khaleej Times की रिपोर्ट के मुताबिक, 5 मार्च 2026 तक कुल 94 लोग घायल हुए हैं। अमेरिकी-इजराइल-ईरान संघर्ष की शुरुआत के बाद से UAE की सुरक्षा एजेंसियां लगातार हवाई हमलों को नाकाम कर रही हैं। गुरुवार, 5 मार्च को हुए ताज़ा हमलों में सेना ने हवा में ही कई मिसाइलों और ड्रोन को नष्ट कर दिया, जिससे बड़ा नुकसान होने से बच गया।
🗞️: ईरान ने इजरायल और अमेरिकी ठिकानों पर फिर किया हमला, हाइपरसोनिक मिसाइलों से मचाया हड़कंप।
ताज़ा हमले और सुरक्षा का हाल
आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, गुरुवार को UAE के एयर डिफेंस सिस्टम ने एक बड़े हमले को रोका। इसमें 7 बैलिस्टिक मिसाइलें डिटेक्ट की गईं, जिनमें से 6 को हवा में ही नष्ट कर दिया गया और केवल एक ज़मीन पर गिरी। इसके अलावा, 131 ड्रोन में से 125 को इंटरसेप्ट किया गया।
ابوظبی (Abu Dhabi) और दुबई (Dubai) के कुछ हिस्सों में नष्ट किए गए मिसाइलों का मलबा गिरने की खबर है। अबू धाबी में मलबे से 6 लोगों को मामूली चोटें आईं। 28 फरवरी से अब तक के कुल आंकड़ों पर नज़र डालें तो स्थिति गंभीर लेकिन नियंत्रण में है:
- कुल बैलिस्टिक मिसाइल: 196 डिटेक्ट हुईं (181 नष्ट, 13 समुद्र में गिरीं)।
- कुल ड्रोन: 1,072 डिटेक्ट हुए (1,001 इंटरसेप्ट किए गए)।
- हताहत: कुल 3 लोगों की मौत हुई है जो पाकिस्तान, नेपाल और बांग्लादेश के नागरिक थे।
- घायल: 94 घायलों में भारत, पाकिस्तान, फिलीपींस और मिस्र समेत कई देशों के लोग शामिल हैं।
प्रवासियों के लिए जरूरी नियम और एडवाइजरी
इस तनावपूर्ण माहौल में UAE में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों के लिए कड़े नियम जारी किए गए हैं। Ministry of Interior (MoI) ने साफ चेतावनी दी है कि कोई भी व्यक्ति मिसाइल इंटरसेप्शन या सुरक्षा अलर्ट का वीडियो न बनाए और न ही सोशल मीडिया पर शेयर करे। ऐसा करने पर कानूनी कार्रवाई हो सकती है।
इसके साथ ही, भारत और UK ने अपने नागरिकों के लिए ट्रैवल एडवाइजरी जारी की है। एयरलाइंस ने सुरक्षा को देखते हुए ‘सीमित उड़ानों’ (limited flights) का संचालन शुरू किया है। सरकार ने लोगों से अपील की है कि वे केवल आधिकारिक स्रोतों पर भरोसा करें और अफवाहों से बचें।




