Saudi Arabia Security: सऊदी अरब में बड़ा हमला नाकाम, रियाद और पूर्वी प्रांत में मार गिराए गए 8 ड्रोन
सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने 19 मार्च 2026 को देश के विभिन्न हिस्सों में हुए हवाई हमलों को नाकाम करने की घोषणा की है। मंत्रालय के प्रवक्ता Major General Turki Al-Malki ने बताया कि रियाद और पूर्वी प्रांतों को निशाना बनाकर भेजे गए 8 ड्रोन और 2 Ballistic Missiles को हवा में ही नष्ट कर दिया गया। इन हमलों का मुख्य उद्देश्य नागरिक ठिकानों और महत्वपूर्ण संपत्तियों को नुकसान पहुंचाना था।
हमलों की जानकारी और एयर डिफेंस की कार्रवाई
सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय के अनुसार 19 मार्च की सुबह पूर्वी प्रांत में हवाई हमला रोकने की कार्रवाई की गई। इससे पहले 18 मार्च को भी बड़े पैमाने पर हमले हुए थे जिसमें 21 ड्रोन और मिसाइलों को नष्ट किया गया था। रियाद में मिसाइलों का मलबा गिरने से 4 एशियाई मूल के नागरिकों को चोटें आई हैं और कुछ इमारतों को मामूली नुकसान पहुंचा है। सुरक्षा बलों ने पूरे क्षेत्र में हाई अलर्ट जारी कर दिया है और सीमावर्ती इलाकों की निगरानी बढ़ा दी गई है।
सुरक्षा घटनाओं और हमलों का पूरा ब्यौरा
| तारीख और स्थान | हमले का प्रकार | मौजूदा स्थिति |
|---|---|---|
| 19 मार्च (Eastern Province) | 8 ड्रोन और 2 मिसाइलें | सफलतापूर्वक नष्ट किए गए |
| 18 मार्च (Riyadh और East) | 21 ड्रोन | बीच में ही रोके गए |
| 18 मार्च (Al-Kharj) | 1 बैलिस्टिक मिसाइल | हवा में मार गिराया |
| 18 मार्च (Riyadh) | 8 बैलिस्टिक मिसाइलें | मलबे से 4 लोग घायल |
| Yanbu Refinery | हवाई हमला | मामूली प्रभाव पड़ा |
| Kuwait और UAE | ड्रोन और मिसाइलें | सुरक्षा अलर्ट जारी |
सऊदी विदेश मंत्री Prince Faisal bin Farhan ने स्पष्ट किया है कि देश अपनी सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी जरूरी सैन्य कदम उठाएगा और किसी भी दबाव में नहीं झुकेगा। गृह मंत्रालय ने प्रवासियों और स्थानीय लोगों को सलाह दी है कि वे सोशल मीडिया की अफवाहों से बचें और केवल Saudi Press Agency (SPA) द्वारा जारी आधिकारिक खबरों पर ही भरोसा करें। यह तनाव केवल सऊदी अरब तक सीमित नहीं है बल्कि संयुक्त अरब अमीरात और कुवैत में भी तेल ठिकानों पर हमले की खबरें आई हैं।




