Dubai Air Defense Update: दुबई में सुरक्षा बलों ने शुक्रवार को हवाई हमलों को किया नाकाम, सभी खतरे हवा में ही किए गए खत्म
दुबई अधिकारियों ने शुक्रवार 20 मार्च 2026 की सुबह पुष्टि की है कि शहर की सुरक्षा प्रणालियों ने सभी हवाई खतरों को सफलतापूर्वक रोक दिया है। इस ऑपरेशन के दौरान किसी के घायल होने की कोई खबर नहीं मिली है। प्रशासन ने लोगों को भरोसा दिलाया है कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह मुस्तैद हैं।
सुरक्षा ऑपरेशन और आधिकारिक निर्देश
दुबई मीडिया ऑफिस ने जानकारी दी है कि शुक्रवार की सुबह हवाई इंटरसेप्शन के सभी ऑपरेशन सफल रहे। एयर डिफेंस सिस्टम ने समय रहते कार्रवाई करते हुए आने वाले खतरों को हवा में ही नष्ट कर दिया। अधिकारियों ने जनता से अपील की है कि वे केवल सरकारी चैनलों से मिली जानकारी पर ही भरोसा करें। सोशल मीडिया पर किसी भी तरह की अपुष्ट खबरें साझा न करने और अफवाहों से बचने की सलाह दी गई है। स्थानीय प्रशासन ने निवासियों को सुरक्षित स्थानों पर रहने और रक्षा मंत्रालय के निर्देशों का पालन करने को कहा है।
अब तक हुई कार्रवाई के आंकड़े
UAE की सुरक्षा प्रणालियां पिछले कुछ दिनों से लगातार सक्रिय हैं और मिसाइल व ड्रोन हमलों को नाकाम कर रही हैं। हालिया हमलों के दौरान इंटरसेप्ट किए गए खतरों का विवरण नीचे दिया गया है:
| समय / अवधि | इंटरसेप्ट किए गए खतरे |
|---|---|
| 19 मार्च 2026 | 7 बैलिस्टिक मिसाइल और 15 ड्रोन |
| कुल अब तक | 334 बैलिस्टिक मिसाइल और 1,714 ड्रोन |
| अन्य इंटरसेप्शन | 15 क्रूज मिसाइलें |
अमेरिका से मदद और वर्तमान स्थिति
मौजूदा सुरक्षा स्थिति को देखते हुए अमेरिका ने UAE के लिए 8 अरब डॉलर से अधिक के रक्षा पैकेज को फास्ट-ट्रैक मोड पर मंजूरी दी है। इस पैकेज में F-16 फाइटर जेट के हथियार और थाड (THAAD) एयर डिफेंस सिस्टम शामिल हैं। रक्षा मंत्रालय ने कहा है कि सेना देश की सुरक्षा के लिए आने वाले किसी भी खतरे से निपटने के लिए तैयार है। दुबई मरीना और अल सुफूह जैसे इलाकों में सुरक्षा कार्रवाई के दौरान तेज आवाजें सुनी गईं लेकिन किसी भी जान-माल के नुकसान की सूचना नहीं है। भारतीय प्रवासियों और अन्य यात्रियों को सलाह है कि वे यात्रा से पहले आधिकारिक अपडेट जरूर चेक करें।




