Iran Missile Attack: ईरान ने Diego Garcia मिलिट्री बेस पर दागी मिसाइलें, US युद्धपोत ने हमले को नाकाम किया
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक ईरान ने हिंद महासागर में स्थित Diego Garcia के अमेरिका और ब्रिटेन के साझा मिलिट्री बेस पर हमला करने की कोशिश की है। खबरों में बताया गया है कि ईरान की तरफ से दो मध्यम दूरी की बैलिस्टिक मिसाइलें दागी गई थीं। हालांकि यह मिसाइलें अपने लक्ष्य तक नहीं पहुँच सकीं और रास्ते में ही इन्हें रोक दिया गया। इस घटना की जानकारी अमेरिकी अधिकारियों के माध्यम से सामने आई है।
मिसाइल हमले को लेकर क्या है ताजा अपडेट?
The Wall Street Journal की रिपोर्ट के अनुसार ईरान ने मध्यम दूरी की दो बैलिस्टिक मिसाइलों का इस्तेमाल किया था। बताया जा रहा है कि इनमें से एक मिसाइल तकनीकी खराबी की वजह से बीच रास्ते में ही गिर गई। वहीं दूसरी मिसाइल को अमेरिकी नौसेना के युद्धपोत ने SM-3 इंटरसेप्टर की मदद से हवा में ही नष्ट कर दिया। यह सैन्य ठिकाना ईरान की मुख्य भूमि से लगभग 4000 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है और काफी महत्वपूर्ण माना जाता है।
घटना से जुड़ी मुख्य जानकारियां
इस हमले को रोकने के लिए अमेरिकी नौसेना ने अपनी सुरक्षा प्रणाली का इस्तेमाल किया। सैन्य सूत्रों के अनुसार हमले से बेस को किसी भी तरह का नुकसान नहीं पहुँचा है और सभी कर्मी सुरक्षित हैं।
- ईरान ने दो मध्यम दूरी की बैलिस्टिक मिसाइलें दागी थीं
- एक मिसाइल उड़ान के दौरान फेल होकर समुद्र में गिर गई
- दूसरी मिसाइल को अमेरिकी युद्धपोत ने हवा में ही नष्ट किया
- Diego Garcia बेस पर अमेरिका और ब्रिटेन की संयुक्त सेनाएं तैनात रहती हैं
- मिसाइलों को बेस तक पहुँचने से काफी पहले ही ट्रैक कर लिया गया था





