कुवैत में घुसे 9 बैलिस्टिक मिसाइल और 4 दुश्मन ड्रोन, एयर डिफेंस ने हवा में ही किया ढेर
कुवैत के आसमान में पिछले 24 घंटों के दौरान बड़ी सैन्य हलचल देखी गई है। रक्षा मंत्रालय ने आधिकारिक तौर पर जानकारी दी है कि देश की सीमा के भीतर 9 बैलिस्टिक मिसाइल और 4 दुश्मन ड्रोन को ट्रैक किया गया था। सेना ने अपनी मुस्तैदी दिखाते हुए इन सभी हवाई खतरों को बीच रास्ते में ही नष्ट कर दिया। राहत की बात यह है कि इस पूरी कार्रवाई के दौरान किसी भी तरह का भौतिक नुकसान नहीं हुआ है और न ही कोई व्यक्ति हताहत हुआ है।
सेना ने सुरक्षा और हमलों को लेकर क्या कहा?
कुवैत रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता कर्नल स्टाफ Saud Al-Atwan ने पुष्टि की है कि देश की एयर डिफेंस प्रणाली पूरी तरह अलर्ट पर है। 21 मार्च 2026 को रडार पर संदिग्ध गतिविधियों की पहचान होते ही जवाबी कार्रवाई शुरू की गई थी। सेना ने आम जनता को आश्वस्त किया है कि धमाकों की जो आवाजें विभिन्न इलाकों में सुनाई दी थीं, वे असल में डिफेंस सिस्टम द्वारा ड्रोन और मिसाइलों को नष्ट करने की थीं। सुरक्षा बल अब देश के सभी संवेदनशील ठिकानों पर अपनी निगरानी बढ़ा चुके हैं।
पिछले 48 घंटों में हुए हवाई हमलों का पूरा डेटा
कुवैत पर होने वाले इन हमलों में पिछले दो दिनों से काफी तेजी देखी गई है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार, सेना ने बड़ी संख्या में विदेशी खतरों को नाकाम करने में सफलता हासिल की है।
| तारीख | खतरे का प्रकार | सेना की कार्रवाई का नतीजा |
|---|---|---|
| 21 मार्च 2026 | 9 मिसाइल और 4 ड्रोन | सभी को हवा में नष्ट किया गया |
| 20 मार्च 2026 | 25 ड्रोन और 1 मिसाइल | 15 ड्रोन मार गिराए, 8 सीमा से बाहर गिरे |
| प्रभाव | रिफाइनरी यूनिट | 20 मार्च को एक यूनिट में आग लगी जिसे बुझा लिया गया |
कुवैत आर्म्ड फोर्सेस ने बताया कि वे सभी सरकारी और सुरक्षा एजेंसियों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं ताकि देश की स्थिरता को कोई खतरा न पहुंचे। इन हमलों को आधिकारिक बयानों में बाहरी हस्तक्षेप और क्षेत्रीय तनाव से जोड़कर देखा जा रहा है। अधिकारियों ने भरोसा दिलाया है कि उनके पास किसी भी तरह के आधुनिक हवाई हमले से निपटने की पूरी क्षमता और तकनीक मौजूद है।




