US President Trump की ईरान को 48 घंटे की चेतावनी, कहा पावर प्लांट उड़ा देंगे, ईरान ने दी समुद्री रास्ता बंद करने की धमकी
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और ईरान के बीच विवाद अब खतरनाक मोड़ पर पहुंच गया है। ट्रंप ने सोशल मीडिया पर ईरान को 48 घंटे का अल्टीमेटम देते हुए कहा है कि अगर Strait of Hormuz को पूरी तरह नहीं खोला गया तो वे ईरान के पावर प्लांट्स को तबाह कर देंगे। इसके जवाब में ईरान ने भी कड़ी चेतावनी दी है कि वे इस समुद्री रास्ते को हमेशा के लिए बंद कर सकते हैं। यह पूरा मामला अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बड़ी चिंता का विषय बन गया है।
ट्रंप ने ईरान को क्या चेतावनी दी है?
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने साफ शब्दों में कहा है कि ईरान को 48 घंटों के भीतर Strait of Hormuz को बिना किसी खतरे के पूरी तरह खोलना होगा। अगर ऐसा नहीं हुआ तो अमेरिका उनके ऊर्जा ठिकानों को निशाना बनाकर नष्ट कर देगा। ट्रंप ने यह भी बताया कि इस कार्रवाई की शुरुआत ईरान के सबसे बड़े पावर प्लांट से की जाएगी। इस बयान के बाद पूरे मिडिल ईस्ट में तनाव का माहौल है। अमेरिकी दूतावास के अधिकारियों ने भी पुष्टि की है कि ईरान के खिलाफ सभी सैन्य विकल्प टेबल पर मौजूद हैं।
ईरान और क्षेत्रीय सुरक्षा पर इसका क्या असर होगा?
ईरान की सेना ने पलटवार करते हुए कहा है कि अगर हमला हुआ तो Strait of Hormuz को अनिश्चित काल के लिए बंद कर दिया जाएगा। इससे पूरी दुनिया की तेल सप्लाई और व्यापार पर बुरा असर पड़ सकता है। ईरान ने चेतावनी दी है कि क्षेत्र में मौजूद अमेरिकी और इजरायली ऊर्जा, पानी और सूचना प्रौद्योगिकी के प्लांट उनके निशाने पर होंगे।
| संबंधित पक्ष | मुख्य घोषणा और चेतावनी |
|---|---|
| डोनाल्ड ट्रंप | 48 घंटे में पावर प्लांट उड़ाने की चेतावनी दी |
| ईरान सेना | Strait of Hormuz को हमेशा के लिए बंद करने का एलान किया |
| मोहम्मद बागेर गालीबाफ | क्षेत्रीय ऊर्जा ढांचे को नष्ट करने की बात कही |
| इजरायल | अन्य देशों से युद्ध में शामिल होने की अपील की |
| ऑस्ट्रेलियाई बाजार | तनाव के कारण शेयर बाजार में भारी गिरावट आई |




