Yemen के Houthis ने Israel पर दागी मिसाइल, IDF ने बीच रास्ते में मार गिराया, हमले की ली जिम्मेदारी
यमन के हूती विद्रोहियों ने 28 मार्च 2026 को इजरायल पर मिसाइल हमला करने की जिम्मेदारी ली है। हूती सैन्य प्रवक्ता याह्या सारी ने बताया कि उन्होंने दक्षिणी इजरायल में सैन्य ठिकानों को निशाना बनाकर बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं। 28 फरवरी 2026 को मिडिल ईस्ट में शुरू हुए ताजा युद्ध के बाद यह हूतियों की ओर से इजरायल पर किया गया पहला हमला बताया जा रहा है। हमले से कुछ घंटे पहले ही हूतियों ने जंग में शामिल होने के संकेत दिए थे।
हूती प्रवक्ता ने हमले को लेकर क्या बयान दिया है?
हूती प्रवक्ता Brigadier-General Yahya Saree ने Al-Masirah टीवी चैनल पर आकर इस हमले की पुष्टि की। उन्होंने बताया कि हूतियों ने कई बैलिस्टिक मिसाइलें दागीं जो इजरायल के सैन्य ठिकानों की ओर भेजी गई थीं। प्रवक्ता ने साफ तौर पर कहा कि जब तक उनके मकसद पूरे नहीं होते और रेजिस्टेंस के मोर्चों पर हमले नहीं रुकते, तब तक उनकी सैन्य कार्रवाई जारी रहेगी। इससे पहले शुक्रवार को ही हूती गुट ने चेतावनी दी थी कि वे ईरान के समर्थन में सैन्य हस्तक्षेप के लिए पूरी तरह तैयार हैं।
इजरायल में इस हमले का क्या असर रहा?
इजरायली सेना (IDF) ने इस मिसाइल हमले की पुष्टि की और बताया कि उनके हवाई सुरक्षा सिस्टम ने यमन से दागी गई मिसाइल को रास्ते में ही रोक दिया। हमले के वक्त इजरायल के Beersheba और नेगेव क्षेत्र में सायरन बजाए गए थे। इस घटना में किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं मिली है।
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| हमले की तारीख | 28 मार्च 2026 |
| मिसाइल का प्रकार | बैलिस्टिक मिसाइल |
| निशाना | दक्षिणी इजरायल के सैन्य ठिकाने |
| इजरायली सेना की रिपोर्ट | मिसाइल इंटरसेप्ट की गई, कोई घायल नहीं |
| हूती प्रवक्ता का नाम | Yahya Saree |




