UAE और यूक्रेन के बीच सुरक्षा समझौते पर बनी सहमति, ज़ेलेंस्की ने की ईरानी आक्रामकता की निंदा
28 मार्च, 2026 को UAE के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान और यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने अबू धाबी में मुलाकात की। इस बैठक में क्षेत्रीय सैन्य तनाव और इसके शांति, सुरक्षा, समुद्री मार्ग तथा वैश्विक अर्थव्यवस्था पर पड़ने वाले प्रभावों पर गहन चर्चा हुई। राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने इस दौरान UAE और क्षेत्र के अन्य देशों को निशाना बनाने वाली “ईरानी आतंकवादी आक्रामकता” की कड़ी निंदा की।
सुरक्षा और रक्षा सहयोग पर सहमति
UAE और यूक्रेन ने सुरक्षा तथा रक्षा के क्षेत्र में मिलकर काम करने पर सहमति जताई है। दोनों देशों की टीमों को इन समझौतों के विवरण को अंतिम रूप देने का काम सौंपा गया है। यूक्रेन ने UAE में मौजूद अपने सैन्य विशेषज्ञों के प्रयासों की सराहना की, जो ईरानी ड्रोन का मुकाबला करने में मदद कर रहे हैं। इस सहयोग से दोनों देशों के बीच संबंधों को और मजबूती मिलेगी, जैसा कि आधिकारिक बयानों में बताया गया है।
ईरानी आक्रामकता पर ज़ेलेंस्की का बयान और UAE का रुख
राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने स्पष्ट रूप से कहा कि “ईरानी आतंकवादी आक्रामकता” संप्रभुता, अंतर्राष्ट्रीय कानून और संयुक्त राष्ट्र चार्टर का उल्लंघन करती है, जो क्षेत्रीय और अंतर्राष्ट्रीय शांति व सुरक्षा को कमजोर कर रही है। इस पर शेख मोहम्मद ने जवाब दिया कि UAE इस स्थिति से बुद्धिमत्ता और संयम के साथ निपटता रहा है। उन्होंने अपनी संप्रभुता की रक्षा के लिए UAE की प्रतिबद्धता पर जोर दिया और कहा कि UAE अंतर्राष्ट्रीय कानून के अनुसार खतरों का सामना करने और आत्मरक्षा के अपने अधिकार को बनाए रखने के लिए पूरी तरह तैयार है।
द्विपक्षीय संबंधों और शांति प्रयासों पर चर्चा
दोनों नेताओं ने UAE-यूक्रेन व्यापक आर्थिक साझेदारी समझौते के तहत सहयोग की भी समीक्षा की। उन्होंने द्विपक्षीय संबंधों को बढ़ाने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। शेख मोहम्मद ने यूक्रेन में स्थायी शांति प्राप्त करने के उद्देश्य से किए जा रहे प्रयासों के लिए UAE के समर्थन को फिर से दोहराया।




