ईरान ने इजरायल पर दागीं बैलिस्टिक मिसाइलें, एशटोल शहर में मलबा गिरने से 7 लोग घायल
ईरान और इजरायल के बीच चल रहा संघर्ष अब और तेज हो गया है। 28 मार्च 2026 को ईरान की तरफ से दागी गई बैलिस्टिक मिसाइलों का मलबा इजरायल के एशटोल शहर में गिरा है। इस घटना में करीब सात लोगों के घायल होने की खबर सामने आई है और कई घरों को भारी नुकसान पहुंचा है। इजरायली सेना ने इसके जवाब में ईरान की राजधानी तेहरान में कई ठिकानों पर हवाई हमले किए हैं।
हमले से जुड़ी मुख्य जानकारियां और नुकसान
इजरायल के एशटोल शहर में गिरी मिसाइल के मलबे ने स्थानीय रिहायशी इलाकों में दहशत पैदा कर दी है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, मिसाइल गिरने से घरों की छतों और दीवारों को काफी नुकसान पहुंचा है।
- यह हमला 28 मार्च 2026 की सुबह हुआ जब ईरान ने बैलिस्टिक मिसाइलों का बड़ा जत्था इजरायल की ओर दागा।
- इजरायल के डिफेंस फोर्सेज (IDF) ने बताया कि यह आधी रात के बाद से ईरान का चौथा बड़ा हमला था।
- हमले की चेतावनी के लिए यरूशलेम और मध्य इजरायल में कई बार सायरन बजाए गए ताकि लोग सुरक्षित जगहों पर जा सकें।
- घायलों को मामूली चोटें आई हैं और उन्हें तुरंत पास के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।
इस युद्ध और अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रिया पर ताजा अपडेट
इस घटना के तुरंत बाद इजरायली वायु सेना ने तेहरान में ईरान के बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया है। वहीं, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो का मानना है कि यह युद्ध आने वाले दो से चार हफ्तों तक और जारी रह सकता है।
| विषय | विवरण |
|---|---|
| तारीख | 28 मार्च 2026 |
| प्रभावित क्षेत्र | एशटोल, बीट शेमेश के पास |
| घायलों की संख्या | 7 लोग (इजरायली मीडिया के अनुसार) |
| मध्यस्थ देश | पाकिस्तान, तुर्की और मिस्र |
ईरान ने दावा किया है कि उसने संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में एक यूक्रेनी डिपो को नष्ट किया है। हालांकि, यूक्रेन के विदेश मंत्रालय ने इस दावे को पूरी तरह से गलत और दुष्प्रचार बताया है। पाकिस्तान और तुर्की जैसे देश फिलहाल इस तनाव को कम करने के लिए बातचीत का रास्ता निकालने में जुटे हैं।




