बहरीन में आसमान से गिरा मलबा, गृह मंत्रालय ने कई रास्तों पर ट्रैफिक किया डायवर्ट, लोगों के लिए चेतावनी जारी
बहरीन के गृह मंत्रालय ने आसमान से गिरते मलबे को देखते हुए सुरक्षा के लिहाज से कई मुख्य रास्तों पर ट्रैफिक को डायवर्ट कर दिया है। यह कार्रवाई 1 अप्रैल 2026 को हुई जब बहरीन की डिफेंस फोर्स ने कई मिसाइलों और ड्रोनों को हवा में ही मार गिराया। बहरीन में रहने वाले प्रवासियों और स्थानीय लोगों को मलबे से दूर रहने और संदिग्ध चीजों की सूचना तुरंत पुलिस को देने की सलाह दी गई है।
आसमान से गिर रहे मलबे को लेकर क्या है आधिकारिक जानकारी?
बहरीन के अधिकारियों ने बताया कि पिछले 24 घंटों में 4 मिसाइलों और 19 ड्रोनों को सफलतापूर्वक हवा में ही नष्ट कर दिया गया है। इन हमलों का असर अल हिद (Al Hidd) और सलमान इंडस्ट्रियल सिटी जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में देखा गया है। सुरक्षा बलों ने अब तक कुल 186 मिसाइलों और 419 ड्रोनों को इंटरसेप्ट किया है। गृह मंत्रालय (MOI) ने जनता को चेतावनी दी है कि वे मिसाइल इंटरसेप्शन से गिरे किसी भी मलबे को न छुएं क्योंकि यह खतरनाक हो सकता है।
हमलों से अब तक क्या-क्या हुआ नुकसान?
पिछले कुछ दिनों में हुई इन घटनाओं ने बहरीन के बुनियादी ढांचे और आम जनजीवन पर काफी असर डाला है। सुरक्षा रिकॉर्ड के अनुसार हुए नुकसान की सूची नीचे दी गई है:
| प्रभावित क्षेत्र/संस्था | नुकसान का विवरण |
|---|---|
| Batelco और AWS | ड्रोन हमले की वजह से Batelco में आग लगी और AWS डेटा सेंटर की बिजली प्रभावित हुई। |
| मुहर्रक (Muharraq) | मलबे के कारण एक यूनिवर्सिटी की बिल्डिंग और वाटर प्लांट को नुकसान पहुंचा। |
| सलमान इंडस्ट्रियल सिटी | मरम्मत के लिए खड़े एक विदेशी जहाज पर मलबे की वजह से आग लग गई। |
| सार्वजनिक सुरक्षा | मलबे के कारण कुछ लोगों के घायल होने और एक व्यक्ति की मौत की खबर पहले भी आई थी। |
प्रवासियों और स्थानीय नागरिकों के लिए जरूरी निर्देश
बहरीन में रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए यह जरूरी है कि वे स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का सख्ती से पालन करें। अगर आप सड़क पर यात्रा कर रहे हैं और आपको कोई रास्ता बंद मिले तो पुलिस द्वारा बताए गए वैकल्पिक रास्तों का उपयोग करें। किसी भी संदिग्ध वस्तु के दिखने पर तुरंत 999 इमरजेंसी हॉटलाइन पर संपर्क करें। औद्योगिक क्षेत्रों में काम करने वाले कर्मचारी अपने कार्यस्थल पर दिए गए सुरक्षा प्रोटोकॉल को फॉलो करें क्योंकि हालिया ड्रोन हमलों में इंडस्ट्रियल फैसिलिटी को भी निशाना बनाया गया है।




