Saudi Arabia Defence News: सऊदी अरब ने हवा में मार गिराए 4 ड्रोन, पिछले कई दिनों से जारी है हमलों का सिलसिला
सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने गुरुवार, 2 अप्रैल 2026 को बड़ी कार्रवाई करते हुए चार ड्रोनों को नष्ट कर दिया है। मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल Turki Al-Malki ने सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) को बताया कि इन ड्रोनों को पिछले कुछ घंटों के भीतर ही हवा में इंटरसेप्ट किया गया। खाड़ी क्षेत्र में पिछले कुछ हफ्तों से ड्रोन और मिसाइलों की आवाजाही बढ़ी है, जिसके कारण सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह हाई अलर्ट पर हैं।
ड्रोन हमलों को लेकर मंत्रालय ने क्या जानकारी दी?
मेजर जनरल Turki Al-Malki ने आधिकारिक तौर पर पुष्टि की है कि सऊदी सुरक्षा बलों ने इन ड्रोनों को सफलतापूर्वक ट्रैक किया और उन्हें आबादी वाले इलाकों तक पहुँचने से पहले ही तबाह कर दिया। यह कार्रवाई सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत की गई है। सऊदी अरब के सीमावर्ती इलाकों में रहने वाले प्रवासियों और स्थानीय नागरिकों को सुरक्षा के प्रति आश्वस्त किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि देश की रक्षा प्रणालियां किसी भी संदिग्ध गतिविधि पर चौबीसों घंटे कड़ी नजर रख रही हैं।
पिछले 4 दिनों में हुई घटनाओं का पूरा रिकॉर्ड
सऊदी अरब में पिछले कुछ दिनों के भीतर लगातार मिसाइल और ड्रोन हमले की कोशिशें हुई हैं। इन घटनाओं का विवरण नीचे दी गई टेबल में देख सकते हैं:
| तारीख | कार्रवाई का विवरण |
|---|---|
| 30 मार्च 2026 | 1 क्रूज मिसाइल, 5 बैलिस्टिक मिसाइल और 15 ड्रोन नष्ट किए गए |
| 31 मार्च 2026 | कुल 12 ड्रोनों को इंटरसेप्ट कर मार गिराया गया |
| 1 अप्रैल 2026 | 2 ड्रोन सफलतापूर्वक नष्ट किए गए |
| 2 अप्रैल 2026 | 4 नए ड्रोनों को हवा में ही तबाह किया गया |
इन हमलों का असर सिर्फ सऊदी अरब तक ही सीमित नहीं रहा है। UAE ने भी 1 अप्रैल को ड्रोन और मिसाइल हमले की जानकारी दी थी, जिसमें मलबे की चपेट में आने से कुछ लोग हताहत हुए थे। खाड़ी देशों में काम करने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को सलाह दी जाती है कि वे स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी सुरक्षा नियमों का ध्यान रखें और घबराने के बजाय अलर्ट रहें।




