आज Kuwait में रक्षा मंत्रालय ने 13 ड्रोन और 2 मिसाइल को किया तबाह, सिस्टम ने हवा में इंटरसेप्ट कर टाला बड़ा हमला.
कुवैत के रक्षा मंत्रालय ने पिछले कुछ घंटों में एक बड़ी सैन्य कार्रवाई की जानकारी साझा की है। मंत्रालय के आधिकारिक प्रवक्ता कर्नल सऊद अल-अतवान ने बताया कि देश की हवाई सुरक्षा प्रणाली ने सफलतापूर्वक 13 दुश्मन ड्रोनों और 2 मिसाइलों को हवा में ही मार गिराया है। यह घटना पिछले 24 घंटों के दौरान हुई है जिसने पूरे खाड़ी क्षेत्र में सुरक्षा एजेंसियों को अलर्ट कर दिया है।
रक्षा मंत्रालय ने हमले को लेकर क्या जानकारी दी?
कुवैत के रक्षा विभाग ने पुष्टि की है कि इन हमलों को रोकने के लिए तय प्रक्रियाओं का पालन किया गया और खतरों को आबादी वाले इलाकों से दूर ही खत्म कर दिया गया। सुरक्षा बलों की इस मुस्तैदी की वजह से कोई बड़ा हादसा होने से बच गया।
| विवरण | संख्या/स्थिति |
|---|---|
| नष्ट किए गए ड्रोन | 13 |
| नष्ट की गई मिसाइलें | 2 |
| जानी नुकसान | शून्य |
| भौतिक क्षति | कोई नुकसान नहीं |
क्षेत्र में सुरक्षा की स्थिति और प्रवासियों पर असर
इस हमले की खबर के बाद सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। सऊदी अरब और कुवैत में बड़ी संख्या में रहने वाले भारतीय प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे घबराएं नहीं क्योंकि डिफेंस सिस्टम पूरी तरह से काम कर रहा है। प्रवक्ता के अनुसार स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और जनजीवन पर इसका कोई विपरीत असर नहीं पड़ा है।
इससे पहले मार्च के महीने में भी सऊदी अरब के पूर्वी प्रांत में 13 ड्रोनों को मार गिराने की पुष्टि की गई थी। फिलहाल कुवैत और आसपास के देशों में हवाई यातायात और अन्य सेवाएं सामान्य रूप से चल रही हैं। अधिकारी लगातार बॉर्डर और हवाई सीमाओं की निगरानी कर रहे हैं ताकि किसी भी संदिग्ध गतिविधि पर तुरंत काबू पाया जा सके।




