कुवैत रक्षा मंत्री ने सेना की इकाइयों का किया दौरा, हाई अलर्ट पर रहने का दिया आदेश, हमलों के बाद बढ़ाई गई मुस्तैदी.
कुवैत में हाल ही में हुए ड्रोन और मिसाइल हमलों के बाद सरकार ने सुरक्षा व्यवस्था को और कड़ा कर दिया है. रक्षा मंत्री Sheikh Abdullah Ali Abdullah Al-Salem Al-Sabah ने खुद सेना की इकाइयों का दौरा कर तैयारियों की समीक्षा की है. यह कदम उन घटनाओं के बाद उठाया गया है जिसमें कुवैत की एयर डिफेंस ने कई विदेशी मिसाइलों और ड्रोनों को मार गिराया था. इससे कुवैत में रहने वाले प्रवासियों और स्थानीय लोगों के बीच सुरक्षा का भरोसा बढ़ाने की कोशिश की जा रही है.
कुवैत में हालिया सुरक्षा स्थिति और सेना की तैयारी
कुवैत के आसमान में 3 अप्रैल 2026 को बड़ी हलचल देखी गई थी. सेना ने बताया कि उन्होंने कुवैत की सीमा में घुस रहे 7 बैलिस्टिक मिसाइल, 2 क्रूज मिसाइल और 26 ड्रोनों को हवा में ही सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया था. इस घटना के तुरंत बाद 4 अप्रैल को रक्षा मंत्री ने सैन्य अड्डों का निरीक्षण किया. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि क्षेत्रीय तनाव को देखते हुए सेना को हर समय तैयार रहना होगा. सुरक्षा बलों को पूरी जिम्मेदारी के साथ अपनी ड्यूटी निभाने के लिए कहा गया है.
नागरिकों और प्रवासियों की सुरक्षा के लिए जरूरी कदम
देश में चल रहे सुरक्षा अभियान के तहत मोबाइल अलर्ट और सायरन सिस्टम को भी सक्रिय किया गया है. कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हुए ड्रोन हमले के बाद सुरक्षा और कड़ी कर दी गई है. रक्षा मंत्री ने कुवैत नेशनल गार्ड और अग्निशमन दल के जवानों की तारीफ की जिन्होंने महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की रक्षा में अहम भूमिका निभाई है. कुवैत में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे सरकारी सूचनाओं पर ध्यान दें और किसी भी आपात स्थिति के लिए सतर्क रहें.
हालिया हमलों और डिफेंस ऑपरेशन का विवरण
| विवरण | आंकड़े/जानकारी |
|---|---|
| इंटरसेप्ट की गई बैलिस्टिक मिसाइलें | 7 |
| नष्ट किए गए ड्रोन | 26 |
| क्रूज मिसाइलें | 2 |
| निरीक्षण की तारीख | 4 अप्रैल 2026 |
| शामिल विभाग | Ministry of Defense, National Guard, KPC |




