Kuwait New Alert: कुवैत में फिर गिरे ड्रोन और मिसाइल के टुकड़े, अब तक 678 घटनाएं हुई दर्ज, मंत्रालय ने जारी किया नया निर्देश.
कुवैत के गृह मंत्रालय ने जानकारी दी है कि पिछले 24 घंटों के दौरान आसमान से मलबे गिरने की 9 नई रिपोर्ट मिली हैं. इन घटनाओं के साथ अब तक कुल 678 मामले दर्ज किए जा चुके हैं. सुरक्षा एजेंसियां और विस्फोटक निरोधक दस्ते (EOD) लगातार प्रभावित इलाकों में तैनात हैं ताकि किसी भी अनहोनी को टाला जा सके. कुवैत में रह रहे प्रवासियों और स्थानीय लोगों को खास तौर पर सावधानी बरतने के लिए कहा गया है क्योंकि ये टुकड़े हवा में इंटरसेप्ट की गई मिसाइलों या ड्रोन के हो सकते हैं.
बीते कुछ दिनों में हुई घटनाओं का विवरण
| तारीख | नई घटनाएं | कुल मामले |
|---|---|---|
| 5 अप्रैल 2026 | 9 | 678 |
| 4 अप्रैल 2026 | 20 | 669 |
| 3 अप्रैल 2026 | 9 | 649 |
| 2 अप्रैल 2026 | 11 | 640 |
मंत्रालय ने बताया कि चेतावनी सायरन भी कई बार बजाए गए हैं ताकि लोग सुरक्षित स्थानों पर पहुंच सकें. पिछले कुछ दिनों में सायरन बजने की कुल संख्या 167 तक पहुंच गई है. कुवैत आर्मी, गृह मंत्रालय और नेशनल गार्ड की टीमें मिलकर इन संदिग्ध टुकड़ों को हटाने का काम कर रही हैं.
सुरक्षा को लेकर गृह मंत्रालय की गाइडलाइंस
- किसी भी संदिग्ध वस्तु या गिरे हुए मलबे के पास बिल्कुल न जाएं क्योंकि वह खतरनाक हो सकता है.
- केवल सरकारी और भरोसेमंद खबरों पर ही यकीन करें और सोशल मीडिया की अफवाहों से दूर रहें.
- बिना लाइसेंस वाले हथियार और विस्फोटक जमा करने की आखिरी तारीख बुधवार 8 अप्रैल तक बढ़ा दी गई है.
- प्रवासी नागरिक मलबे वाली जगहों से दूर रहें ताकि इमरजेंसी सेवाओं के काम में कोई रुकावट न आए.
- मंत्रालय सोशल मीडिया की निगरानी कर रहा है और गलत जानकारी फैलाने वालों पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी.




