इस्तांबुल में इजरायली कॉन्सुलेट के पास हुई अंधाधुंध फायरिंग, 3 लोगों की मौत, पुलिस और हमलावरों के बीच चली गोलियां
तुर्की के इस्तांबुल शहर से एक बड़ी खबर सामने आई है जहां मंगलवार, 7 अप्रैल 2026 को दोपहर के वक्त इजरायली कॉन्सुलेट के पास अंधाधुंध गोलीबारी हुई। इस घटना में तीन लोगों की मौत हो गई है जबकि दो पुलिस अधिकारी गंभीर रूप से घायल हुए हैं। हमले के बाद पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई और सरकार ने तुरंत उच्च स्तरीय जांच के आदेश जारी कर दिए हैं। सुरक्षा बलों ने जवाबी कार्रवाई करते हुए स्थिति को नियंत्रित किया है।
घटना से जुड़े मुख्य तथ्य और जानकारी
यह हमला दोपहर लगभग 2:30 बजे तलातपाशा कैडेसी इलाके में हुआ जहां हमलावरों ने राइफल और पिस्तौल का इस्तेमाल किया। पुलिस की जवाबी कार्रवाई के दौरान इलाके में दहशत का माहौल बन गया और लोग अपनी जान बचाने के लिए इधर-उधर भागने लगे। सुरक्षा बलों ने मौके पर पहुंचकर स्थिति को संभाला और घायल पुलिसकर्मियों को तुरंत अस्पताल पहुंचाया।
- घटना के समय कॉन्सुलेट की इमारत में कोई इजरायली राजनयिक मौजूद नहीं था।
- हमलावर लंबी-बैरल वाली बंदूकों और बैकपैक के साथ देखे गए थे।
- तुर्की पुलिस की स्पेशल ऑपरेशंस यूनिट और आतंकवाद विरोधी शाखा मामले की जांच कर रही है।
- हमले वाली जगह पर भारी संख्या में हथियारबंद जवानों को तैनात किया गया है।
जांच और सुरक्षा के लिए उठाए गए कदम
तुर्की के न्याय मंत्री अकिन गुरलेक ने इस घटना की तत्काल और व्यापक जांच के आदेश दिए हैं और इसके लिए तीन विशेष अभियोजकों को नियुक्त किया गया है। इस्तांबुल के गवर्नर ने पुष्टि की है कि हमलावरों ने सुरक्षा व्यवस्था को निशाना बनाया था। पुलिस ने एक संदिग्ध को हिरासत में लिया है जिससे पूछताछ जारी है ताकि हमले के पीछे की असली वजह और मास्टरमाइंड का पता लगाया जा सके।
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| तारीख और दिन | 7 अप्रैल 2026, मंगलवार |
| समय | दोपहर लगभग 2:30 बजे |
| स्थान | इस्तांबुल, तुर्की (Israel Consulate के पास) |
| कुल हताहत | 3 मृत (संदिग्ध हमलावर), 2 पुलिसकर्मी घायल |
| हथियार | राइफल और पिस्तौल |




