US Iran Ceasefire Update: अमेरिका ने कहा सीज़फायर बस एक ब्रेक है, आदेश मिलते ही सेना फिर करेगी हमला
अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे तनाव के बीच एक बड़ी खबर सामने आई है। अमेरिकी सेना के जॉइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ के चेयरमैन जनरल डैन केन (Dan Caine) ने साफ कर दिया है कि ईरान के साथ हुआ सीज़फायर कोई स्थायी शांति नहीं बल्कि केवल एक छोटा सा विराम है। जनरल केन ने पेंटागन में हुई एक प्रेस ब्रीफिंग के दौरान कहा कि अमेरिकी सेना पूरी तरह तैयार है और अगर ऊपर से आदेश मिला तो वे फिर से कार्रवाई शुरू कर देंगे।
📰: अमेरिका और ईरान के बीच बड़ी डील, रक्षा मंत्री ने कहा अब ईरान कभी नहीं बना सकेगा परमाणु हथियार।
सीज़फायर की मुख्य शर्तें और मौजूदा स्थिति क्या है?
- यह सीज़फायर फिलहाल केवल 2 हफ्तों के लिए लागू किया गया है जो कुछ विशेष शर्तों पर टिका है।
- अमेरिकी सेना के अनुसार उन्होंने ‘Operation Epic Fury’ के दौरान 38 दिनों में अपने सैन्य लक्ष्यों को लगभग पूरा कर लिया है।
- शर्तों के मुताबिक ईरान को अपनी सभी रक्षात्मक सैन्य गतिविधियों को तुरंत रोकना होगा।
- होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) में जहाजों के आने-जाने के लिए सुरक्षित रास्ता देना अनिवार्य किया गया है।
- इस पूरे मामले में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शरीफ और जनरल मुनीर ने मध्यस्थ की भूमिका निभाई है।
खाड़ी देशों में रहने वाले प्रवासियों और व्यापार पर इसका क्या असर होगा?
खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों के लिए यह खबर राहत और चिंता दोनों लेकर आई है। अच्छी बात यह है कि Strait of Hormuz में जहाजों की आवाजाही फिर से शुरू हो गई है जिससे व्यापार को मजबूती मिलेगी। हाल ही में लाइबेरिया और ग्रीस के मालवाहक जहाजों को वहां से सुरक्षित निकलते देखा गया है। हालांकि ईरान के लावन द्वीप (Lavan Island) पर स्थित ऑयल रिफाइनरी में धमाकों की खबरों ने फिर से डर पैदा कर दिया है। अगर यह सीज़फायर टूटता है तो तेल की कीमतों और समुद्री यात्राओं पर फिर से बुरा असर पड़ सकता है।




