अबु धाबी में गाड़ी चलाने वाले प्रवासियों और स्थानीय लोगों के लिए एक जरूरी खबर है। अबु धाबी पुलिस ने चौराहों पर बने येलो बॉक्स यानी पीले ग्रिड वाले हिस्से में गाड़ी रोकने या उसे ब्लॉक करने वालों के खिलाफ सख्ती शुरू कर दी है। यातायात नियमों के तहत ऐसा करने पर वाहन चालकों पर 500 दिरहम का भारी जुर्माना लगाया जा रहा है। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि पीले बॉक्स को ब्लॉक करने से सड़कों पर भारी जाम लगता है और गंभीर दुर्घटनाएं होती हैं।

👉: Trump और Iran के बीच होगी बड़ी डील, Strait of Hormuz फिर से खुलेगा, दुनिया की नज़रें अब इस फैसले पर

क्या है नया नियम और कितना लगेगा जुर्माना?

अबु धाबी पुलिस ने आधिकारिक तौर पर साफ किया है कि चौराहों पर बने पीले रंग के बॉक्स (Yellow Box) में गाड़ी रोकना या रास्ता रोकना एक बड़ा ट्रैफिक उल्लंघन है। ट्रैफिक और सड़क सुरक्षा कानून की धारा 57 (Article 57) के तहत इस उल्लंघन के लिए 500 दिरहम (AED 500) का जुर्माना तय किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि वाहन चालकों को पीले बॉक्स के अंदर तभी प्रवेश करना चाहिए जब उनके आगे निकलने का रास्ता पूरी तरह से साफ हो।

निगरानी के लिए लगाए गए कैमरे और पुलिस पेट्रोल

इस नियम को बहुत सख्ती से लागू किया जा रहा है और इसके लिए खास इंतजाम किए गए हैं।

  • सड़कों और चौराहों पर लगे आधुनिक ट्रैफिक कैमरे स्वचालित रूप से नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहनों को पकड़ रहे हैं।
  • सड़क पर तैनात पुलिस पेट्रोल की गाड़ियां भी इन चौराहों की लगातार निगरानी कर रही हैं।
  • कैमरे या पुलिस अधिकारी द्वारा पकड़े जाने पर वाहन चालक पर तुरंत 500 दिरहम का जुर्माना लगाया जा रहा है।

ड्राइवरों को क्या ध्यान रखना होगा?

पुलिस ने वाहन चालकों को सलाह दी है कि वे जल्दबाजी में चौराहे के पीले बॉक्स के अंदर गाड़ी न रोकें। अगर आगे ट्रैफिक जाम है या गाड़ी आगे बढ़ने की जगह नहीं है, तो चौराहे के पीले ग्रिड में घुसने के बजाय पहले ही रुक जाना बेहतर है। यह नियम विशेष रूप से वहां रहने वाले भारतीय प्रवासियों के लिए भी बहुत महत्वपूर्ण है जो दैनिक रूप से काम के सिलसिले में सड़कों पर गाड़ी चलाते हैं।

Frequently Asked Questions (FAQs)

अबु धाबी में येलो बॉक्स में गाड़ी रोकने पर कितना जुर्माना लगता है?

अबु धाबी में यातायात नियमों की धारा 57 के तहत पीले बॉक्स वाले हिस्से में गाड़ी रोकने या रास्ता ब्लॉक करने पर 500 दिरहम का जुर्माना लगाया जाता है।

क्या इस नियम के उल्लंघन की निगरानी कैमरों से होती है?

हां, अबु धाबी पुलिस सड़कों पर लगे ट्रैफिक कैमरों और पुलिस गश्ती दलों के जरिए इन चौराहों की पूरी निगरानी कर रही है और उल्लंघन करने वालों पर स्वचालित चालान जारी किए जा रहे हैं।