दुबई के शेख जायद रोड पर एक बहुत बड़ी डील हुई है. AHS Properties ने मशहूर Shangri-La Hotel को 1.1 अरब दिरहम में खरीद लिया है. यह हाल के समय में किसी एक प्रॉपर्टी के लिए किए गए सबसे बड़े सौदों में से एक है. इस डील के बाद अब इस आलीशान होटल का मालिकाना हक बदल गया है.

ℹ️: UAE Summer Alert: कार में भूलकर भी न रखें ये चीज़ें, RTA और पुलिस ने जारी की सख्त चेतावनी

डील की पूरी जानकारी

AHS Properties ने यह होटल Mismak Asset Management से खरीदा है. Mismak Asset Management दरअसल First Abu Dhabi Bank (FAB) की रियल एस्टेट इन्वेस्टमेंट और डेवलपमेंट गतिविधियों को संभालने वाली कंपनी है. यह होटल 43 मंजिला ऊंचा है और साल 2003 में खुला था. उस समय यह शेख जायद रोड के पहले पांच सितारा होटलों में से एक था.

खास बात यह है कि साल 2020 में इसी होटल को एक ऑनलाइन नीलामी में 700.2 मिलियन दिरहम में बेचा गया था. अब छह साल बाद इसकी कीमत बढ़कर 1.1 अरब दिरहम हो गई है, जो कि करीब 57 प्रतिशत की बढ़ोतरी है. होटल के रोजमर्रा के काम पहले की तरह ही चलते रहेंगे और मेहमानों को कोई बदलाव महसूस नहीं होगा.

AHS Properties और उनके मालिक का जलवा

AHS Properties के फाउंडर और CEO अब्बास सजवानी केवल 26 साल के हैं. फोर्ब्स ने उन्हें रियल एस्टेट क्षेत्र में दुनिया के सबसे कम उम्र के अरबपति के रूप में पहचाना है. उन्होंने बताया कि उन्होंने सिर्फ एक होटल नहीं खरीदा, बल्कि दुबई की उस जगह पर अपनी पकड़ बनाई है जहां मांग बहुत ज्यादा है और नई जगह कम है.

AHS Properties पहले से ही शेख जायद रोड पर AHS Tower और AHS City जैसे बड़े प्रोजेक्ट्स पर काम कर रही है. कंपनी का लक्ष्य साल 2026 के अंत तक अपने प्रोजेक्ट पाइपलाइन को 50 अरब दिरहम तक ले जाना है.

सौदा और मार्केट का डेटा

इस बड़े लेनदेन से जुड़ी जरूरी जानकारियां नीचे दी गई तालिका में देखी जा सकती हैं:

विवरण जानकारी
प्रॉपर्टी का नाम Shangri-La Hotel, Dubai
खरीदने वाली कंपनी AHS Properties
बेचने वाली कंपनी Mismak Asset Management
सौदा मूल्य (दिरहम) 1.1 अरब AED
सौदा मूल्य (डॉलर) लगभग 300 मिलियन USD
2020 की कीमत 700.2 मिलियन AED
कीमत में बढ़ोतरी करीब 57%

दुबई रियल एस्टेट का हाल

दुबई लैंड डिपार्टमेंट के आंकड़ों के मुताबिक, साल 2026 की पहली तिमाही में ही अमीरात के रियल एस्टेट सेक्टर में 252 अरब दिरहम के लेनदेन हुए हैं. विदेशी निवेश में भी 26 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है, जो बढ़कर 148.35 अरब दिरहम तक पहुंच गया है. अब तक करीब 48,448 निवेशक दुबई के प्रॉपर्टी मार्केट से जुड़े हैं.