Al Jazeera English ने एक रिपोर्ट जारी की है जिसमें यह सवाल उठाया गया है कि ईरान के खिलाफ चल रही जंग से सबसे ज्यादा फायदा किसे हुआ। 26 जून 2026 को आई इस रिपोर्ट में उन कंपनियों और संस्थाओं के नाम सामने आए हैं जिन्होंने इस तनाव के दौरान अपनी कमाई में भारी बढ़ोतरी देखी है। रिपोर्ट के मुताबिक डिफेंस कंपनियों, एनर्जी फर्मों और इन्वेस्टमेंट बैंकों ने इस हालात का पूरा फायदा उठाया है।

🗞️: Saudi Arabia Customs Rule: सऊदी अरब में कैश और सोना ले जाने का नियम, 60,000 रियाल से ज़्यादा होने पर देनी होगी जानकारी

शांति समझौते और मौजूदा हालात

इस रिपोर्ट से पहले 17 जून 2026 को स्विट्जरलैंड में एक अहम समझौता (MoU) हुआ था। इस पर राष्ट्रपति Trump, उपराष्ट्रपति JD Vance और ईरानी संसद के स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf ने डिजिटल हस्ताक्षर किए थे। इस समझौते के बाद लड़ाई को रोकने के लिए 60 दिनों का युद्धविराम (ceasefire) तय किया गया।

इस डील के तहत ईरान के बंदरगाहों पर लगी अमेरिकी नौसेना की नाकेबंदी हटा ली गई है। राष्ट्रपति Trump ने ऐलान किया कि Strait of Hormuz अब सबके लिए खुला है और उपराष्ट्रपति Vance ने कहा कि 60 दिनों तक यहां कोई टोल टैक्स नहीं लिया जाएगा। इस समझौते पर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif ने भी साइन किए थे। हालांकि, ईरान ने अपना कानून बनाकर यह दावा किया है कि Strait of Hormuz में जहाजों के आने-जाने को कंट्रोल करने का हक उसका है।

किन कंपनियों ने की बंपर कमाई

युद्ध के दौरान Strait of Hormuz में शिपिंग रुकने से कच्चे तेल की कीमतें काफी बढ़ गई थीं, जिससे Brent crude की कीमत 126 डॉलर प्रति बैरल तक पहुंच गई थी। इसका सीधा फायदा बड़ी तेल कंपनियों और डिफेंस फर्मों को मिला।

कंपनी/संस्था कमाई/मुनाफा
Saudi Aramco पहली तिमाही में 25% बढ़त, 32.5 अरब डॉलर मुनाफा
Shell पहली तिमाही में 6.9 अरब डॉलर मुनाफा
TotalEnergies 5.4 अरब डॉलर की नेट इनकम
British Petroleum (BP) 3.2 अरब डॉलर मुनाफा (पिछले साल से दोगुना)
Frontline (Tanker Shipping) 536 मिलियन डॉलर से ज्यादा का रेवेन्यू
Northrop Grumman कमाई में 80% से ज्यादा की बढ़ोतरी
Boeing (Defense Segment) कमाई में 50% से ज्यादा की बढ़ोतरी
RTX कमाई में 34% की बढ़त

अन्य फायदे उठाने वाले सेक्टर

  • डिफेंस कंपनियां: युद्ध शुरू होने के बाद Lockheed Martin और Northrop Grumman जैसी अमेरिकी कंपनियों के शेयर 3% से 5% तक बढ़ गए थे। इजराइल की Elbit Systems वहां की सबसे मूल्यवान कंपनी बन गई।
  • इन्वेस्टमेंट बैंक: मार्केट में मची उथल-पुथल की वजह से Morgan Stanley, Goldman Sachs और JP Morgan को पहली तिमाही में भारी मुनाफा हुआ।
  • सट्टेबाजी प्लेटफॉर्म: Poly Market जैसे क्रिप्टो आधारित प्रेडिक्शन प्लेटफॉर्म ने दुनिया भर की अनिश्चितता का फायदा उठाया और रोजाना करीब दस लाख डॉलर कमाए।
  • बीमा कंपनियां: Strait of Hormuz से गुजरने वाले जहाजों के लिए वॉर-रिस्क प्रीमियम (War-risk premiums) पांच गुना तक बढ़ गए थे।

दूसरी तरफ, International Atomic Energy Agency (IAEA) लगातार ईरान के परमाणु प्रोग्राम की जांच की मांग कर रही है। वहीं अमेरिका ने Strait of Hormuz में एक कार्गो जहाज पर हुए हमले के लिए ईरान को जिम्मेदार ठहराया है।