अल नाहयान परिवार की दौलत: 300 बिलियन डॉलर से ज़्यादा की संपत्ति, तेल के अलावा इन बड़ी कंपनियों में है निवेश
जब हम दुनिया के सबसे अमीर लोगों की बात करते हैं तो अक्सर टेक कंपनियों के मालिकों का नाम आता है. लेकिन अबू धाबी का अल नाहयान परिवार एक ऐसी संपत्ति का मालिक है जिसका अंदाज़ा लगाना भी मुश्किल है. राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद (MBZ) के नेतृत्व में यह परिवार दुनिया के सबसे ताकतवर और अमीर परिवारों में गिना जाता है.
पैसा कहाँ से आता है और निवेश कहाँ है?
इस परिवार की कमाई सिर्फ तेल से नहीं होती बल्कि इन्होंने दुनिया भर में अलग-अलग जगहों पर पैसा लगाया है. अबू धाबी के पास दुनिया के कुल तेल भंडार का लगभग 6% हिस्सा है, जो इनकी कमाई का बड़ा जरिया है. इसके अलावा इन्होंने कई बड़ी कंपनियों, होटल और रियल एस्टेट में भारी निवेश किया है.
| संस्था/कंपनी | विवरण/मूल्य |
|---|---|
| ADNOC | शाही परिवार की सबसे बड़ी संपत्ति और बड़ी तेल कंपनी |
| ADQ | निवेश कंपनी, जिसकी वैल्यू 110 बिलियन डॉलर से ज़्यादा है |
| मुख्य निवेश कंपनी | वर्तमान मूल्य 235 बिलियन डॉलर |
| SpaceX | एलन मस्क की कंपनी में हिस्सेदारी |
| Fenty | रिहाना का ब्यूटी ब्रांड |
| Manchester City | फुटबॉल क्लब के मालिक |
परिवार के मुख्य लोग और उनकी लग्जरी लाइफ
परिवार का नेतृत्व राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद कर रहे हैं. उनके भाई तहनून बिन जायद मुख्य निवेश कंपनी को संभालते हैं, जिसकी वैल्यू पिछले 5 सालों में बहुत तेजी से बढ़ी है. वहीं क्राउन प्रिंस खालिद बिन मोहम्मद अबू धाबी कार्यकारी परिषद के अध्यक्ष हैं.
इनकी शान-ओ-शौकत का अंदाज़ा उनके महल ‘कासर अल वतन’ से लगाया जा सकता है, जिसकी कीमत 4000 करोड़ रुपये से ज़्यादा है. इनके पास 700 से अधिक लग्जरी कारें, 8 निजी जेट और 5000 करोड़ रुपये से ज़्यादा के याट भी मौजूद हैं.
हालिया अपडेट और विदेशी दौरे
ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक दिसंबर 2025 तक इनकी कुल संपत्ति 335.9 बिलियन डॉलर तक पहुँच गई है. राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अब यूएई को सिर्फ तेल पर निर्भर न रखकर इसे दुनिया का नया इनोवेशन सेंटर बनाना चाहते हैं, इसलिए वे AI और नई तकनीक में निवेश कर रहे हैं.
जनवरी 2026 में राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद ने भारत का दौरा किया ताकि दोनों देशों के रणनीतिक और आर्थिक रिश्तों को मज़बूत किया जा सके. इसके बाद मार्च 2026 में उन्होंने अबू धाबी में यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की से मुलाकात कर वैश्विक सुरक्षा और आर्थिक समझौतों पर चर्चा की.