अमेरिका के सिएटल शहर प्रशासन ने भारतीय छात्रा जान्हवी कंडुला के परिवार को 29 मिलियन डॉलर यानी करीब 262 करोड़ रुपये का मुआवजा देने का फैसला किया है। साल 2023 में एक तेज रफ्तार पुलिस कार की चपेट में आने से जान्हवी की जान चली गई थी। यह समझौता परिवार द्वारा किए गए कानूनी मुकदमे के बाद हुआ है। सिएटल की सिटी अटॉर्नी एरिका इवांस ने इस मुआवजे की पुष्टि करते हुए इसे परिवार के लिए थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद जताई है।
कैसे हुई थी यह दर्दनाक घटना?
जान्हवी कंडुला सिएटल की नॉर्थईस्टर्न यूनिवर्सिटी में मास्टर डिग्री की छात्रा थीं। 23 जनवरी 2023 को जब वह सड़क पार कर रही थीं, तब पुलिस अधिकारी केविन डेव की गाड़ी ने उन्हें जोरदार टक्कर मार दी थी। जांच रिपोर्ट के अनुसार पुलिस अधिकारी एक इमरजेंसी कॉल पर जा रहे थे और उस समय उनकी गाड़ी की रफ्तार 119 किलोमीटर प्रति घंटा थी। गौर करने वाली बात यह है कि उस इलाके में गाड़ी चलाने की अधिकतम सीमा सिर्फ 40 किलोमीटर प्रति घंटा निर्धारित थी।
मुआवजे और कानूनी कार्रवाई से जुड़ी मुख्य जानकारी
इस घटना के बाद सिएटल पुलिस विभाग की काफी आलोचना हुई थी। शहर प्रशासन और पीड़ित परिवार के बीच हुए इस समझौते से जुड़ी कुछ अहम बातें इस प्रकार हैं।
- कुल मुआवजा राशि: 29 मिलियन अमेरिकी डॉलर जो भारतीय मुद्रा में करीब 262 करोड़ रुपये होते हैं।
- अधिकारी पर एक्शन: टक्कर मारने वाले पुलिस अधिकारी केविन डेव को विभाग ने नौकरी से बर्खास्त कर दिया है।
- अन्य बर्खास्तगी: एक अन्य अधिकारी डेनियल ऑडरर को भी जान्हवी की मौत पर असंवेदनशील टिप्पणी करने के लिए नौकरी से निकाल दिया गया है।
- बीमा भुगतान: मुआवजे की इस कुल राशि में से लगभग 20 मिलियन डॉलर का भुगतान शहर की बीमा कंपनी द्वारा किया जाएगा।
किंग काउंटी के अभियोजकों ने हालांकि पुलिस अधिकारी पर आपराधिक आरोप नहीं चलाने का फैसला किया था, लेकिन लापरवाही से गाड़ी चलाने के लिए उन पर जुर्माना लगाया गया था। सिएटल प्रशासन ने माना कि जान्हवी का जीवन उनके परिवार और समुदाय के लिए बहुत कीमती था और यह मुआवजा उसी नुकसान की भरपाई की एक कोशिश है।
