अरब लीग के प्रमुख ने दक्षिणी लेबनान के एक जिले को पूरी तरह तबाह करने के लिए इसराइली सेना की कड़ी निंदा की है. इस घटना को लेकर जारी आधिकारिक बयान में सैन्य कार्रवाई की वजह से हुए विनाश पर गहरा विरोध जताया गया है. यह खबर कुवैत समाचार एजेंसी (KUNA) के जरिए सामने आई है.

अरब लीग के महासचिव Ahmed Aboul Gheit ने इसराइल की सैन्य हरकतों पर कड़ा रुख अपनाया है. उन्होंने स्पष्ट किया कि दक्षिणी लेबनान के इलाकों में इसराइल की सेना ने जिस तरह से तबाही मचाई है, वह बेहद चिंताजनक है. इसराइली सेना द्वारा किए गए हमलों में रिहायशी इलाकों और महत्वपूर्ण जगहों को भारी नुकसान पहुँचाया गया है.

क्षेत्र में तनाव और तबाही

जानकारी के मुताबिक, अगस्त 2024 के दौरान इसराइली सेना ने दक्षिणी लेबनान के कई इलाकों में हिजबुल्लाह के रॉकेट लॉन्चरों को निशाना बनाया था. इसके बाद के समय में भी हमले जारी रहे, जिससे इलाके में भारी तबाही हुई. सितंबर और अक्टूबर के दौरान भी अरब लीग ने इसराइल की “क्रूर कार्रवाई” की निंदा की थी.

  • लेबनान के प्रतिनिधियों ने बताया कि इन संघर्षों में 2,000 से ज़्यादा लोगों की जान गई है.
  • हमलों की वजह से 10,000 से अधिक लोग घायल हुए हैं.
  • करीब 12 लाख लोग अपना घर छोड़कर विस्थापित हुए हैं.

अरब लीग ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद से इस मामले में हस्तक्षेप करने की माँग की है ताकि क्षेत्रीय सुरक्षा को खतरा न हो और आम लोगों की जान बचाई जा सके.