अरब लीग की बैठक में ईरानी हमलों पर चर्चा, कतर ने बताया निंदनीय, 22 अप्रैल को खत्म होगा युद्धविराम
अरब लीग के देशों ने ईरान की तरफ से हुए हमलों को लेकर एक ज़रूरी मीटिंग की है। इस बैठक में कतर ने ईरान की हरकतों को गैरकानूनी और निंदनीय बताया है। यह सब उस समय हो रहा है जब अमेरिका, इज़राइल और ईरान के बीच चल रहे युद्ध में दो हफ्ते का युद्धविराम लागू है, जो जल्द ही खत्म होने वाला है।
ईरानी हमलों पर कतर ने क्या कहा और क्या कदम उठाए?
कतर के विदेश मंत्रालय ने साफ कहा कि ईरान ने खाड़ी देशों पर जो हमले किए हैं, वे अंतरराष्ट्रीय कानून और संप्रभुता का उल्लंघन हैं। इसी वजह से मार्च 2026 में कतर ने ईरानी दूतावास के सैन्य और सुरक्षा अधिकारियों को देश छोड़ने का आदेश दे दिया था। कतर ने यह भी कहा है कि उसके पास इन हमलों का जवाब देने का पूरा अधिकार है क्योंकि यह संयुक्त राष्ट्र चार्टर का उल्लंघन है।
युद्धविराम और शांति वार्ता की ताज़ा स्थिति क्या है?
क्षेत्र में तनाव को कम करने के लिए कई देशों की कोशिशें जारी हैं। अमेरिका और ईरान के बीच इस्लामाबाद में बातचीत हो सकती है। वहीं जर्मनी के विदेश मंत्री ने भी ईरान से रचनात्मक बातचीत में शामिल होने की अपील की है।
| तारीख/जगह | मुख्य घटनाक्रम |
|---|---|
| 7-8 अप्रैल 2026 | अमेरिका, इज़राइल और ईरान के बीच दो हफ्ते का अस्थायी युद्धविराम शुरू हुआ |
| 22 अप्रैल 2026 | युद्धविराम की अवधि समाप्त होने की तारीख |
| मार्च 2026 | बहरीन की अध्यक्षता में अरब लीग की आपात बैठक हुई |
| इस्लामाबाद | अमेरिकी और ईरानी अधिकारियों के बीच संभावित वार्ता की जगह |
| कतर का एक्शन | ईरानी दूतावास के सैन्य और सुरक्षा अधिकारियों को देश से बाहर निकाला |
| डोनाल्ड ट्रंप | ईरान पर युद्धविराम का बार-बार उल्लंघन करने का आरोप लगाया |
| ईरान की मांग | विदेश मंत्री अब्बास फराग ने कहा कि हमले रुकने पर रक्षात्मक अभियान बंद कर दिए जाएंगे |
अरब लीग की बैठक में और कौन से देश शामिल थे?
इस आपात बैठक का अनुरोध कुवैत, सऊदी अरब, ओमान, जॉर्डन और मिस्र जैसे देशों ने किया था। बहरीन ने इस बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें मुख्य रूप से खाड़ी क्षेत्र की सुरक्षा और हालिया तनाव पर चर्चा हुई। दूसरी तरफ, ईरान की सर्वोच्च राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद ने अमेरिका की 10-सूत्रीय शांति योजना को स्वीकार करने के बाद युद्ध में अपनी जीत का दावा किया है।