अजरबैजान की स्टेट सिक्योरिटी सर्विस (SSS) ने एक बड़ी आतंकवादी साजिश को नाकाम कर दिया है। सुरक्षा बलों ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया है जो राजधानी बाकू में एक विदेशी दूतावास पर सशस्त्र हमले की योजना बना रहे थे। इजरायली मीडिया की रिपोर्ट्स के मुताबिक, आतंकियों का निशाना इजरायली दूतावास था, और यह गिरफ्तारी इजरायली विदेश मंत्री के दौरे के समय हुई है।

किन लोगों को किया गया गिरफ्तार?

गिरफ्तार किए गए तीनों संदिग्ध अजरबैजान के ही नागरिक हैं। सुरक्षा एजेंसियों ने इनकी पहचान सार्वजनिक की है:

  • गुलियेव इल्गार इल्हाम ओगलू (जन्म 2000) – इसे “अबू ज़ार अल-मुहाजिर” के नाम से जाना जाता है।
  • पिरियेव अमीन एलशाद ओगलू (जन्म 2005) – इसे “अब्दुरशिद” कहा जाता है।
  • अलीज़ादे एल्विन सनान ओगलू (जन्म 2005) – इसे “अब्दुरहमान अल-अज़ेरी” के नाम से जाना जाता है।

किस आतंकी संगठन से जुड़े थे तार?

जांच में सामने आया है कि इन तीनों संदिग्धों ने आतंकवादी संगठन ISIS-K (इस्लामिक स्टेट खोरासान प्रोविंस) के सदस्यों के साथ आपराधिक संबंध बनाए थे। इन लोगों ने हमले को अंजाम देने के लिए हथियार और अन्य उपकरण भी जुटा लिए थे। अधिकारियों का कहना है कि यह साजिश “धार्मिक दुश्मनी” के आधार पर रची गई थी।

कैसे पकड़े गए ये संदिग्ध?

रिपोर्ट्स के मुताबिक, सुरक्षा एजेंसियों ने इन तीनों को उस वक्त दबोच लिया जब वे उस इलाके की तरफ बढ़ रहे थे जहां दूतावास स्थित है। कोर्ट ने जांच पूरी होने तक तीनों को हिरासत में भेज दिया है। इन पर अजरबैजान के क्रिमिनल कोड की धारा 28, 214.2.1 और 214.2.3 के तहत आतंकवाद और अवैध हथियार रखने के आरोप लगाए गए हैं।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.