बहरीन की सुरक्षा एजेंसियों ने देश की सुरक्षा में सेंध लगाने की कोशिश कर रहे एक गिरोह का भंडाफोड़ किया है। पुलिस ने एक महिला समेत कई लोगों को गिरफ्तार किया है जिन पर आरोप है कि उन्होंने बहरीन के महत्वपूर्ण ठिकानों और होटलों की तस्वीरें और लोकेशन ईरान के Revolutionary Guard (IRGC) को भेजी थीं। यह कार्रवाई मार्च 2026 में हुई कई जांचों के बाद की गई है। इस मामले में पकड़े गए लोगों से पूछताछ जारी है और सुरक्षा व्यवस्था को पहले से ज्यादा कड़ा कर दिया गया है।

👉: UAE Defence News: 15 मिसाइल और 11 ड्रोन को एयर डिफेंस ने मार गिराया, भारतीयों समेत कई प्रवासियों पर पड़ा असर

इस पूरे मामले में अब तक क्या-क्या कार्रवाई हुई है?

  • मार्च के महीने में बहरीन के गृह मंत्रालय ने कुल 5 लोगों को हिरासत में लिया है, जबकि एक आरोपी फरार है।
  • पकड़े गए लोगों के पास से हाई-डेफिनिशन कैमरे और एन्क्रिप्टेड सॉफ्टवेयर मिले हैं, जिनका इस्तेमाल डेटा भेजने के लिए किया गया।
  • जांच में पता चला है कि आरोपियों ने बहरीन के कुछ बड़े होटलों और संवेदनशील ठिकानों की लोकेशन ईरान को भेजी थी।
  • एक आरोपी ने यह भी स्वीकार किया है कि उसे ईरान के कैंपों में लोगों की तस्करी और ट्रेनिंग का काम सौंपा गया था।
  • सभी आरोपियों के खिलाफ कानूनी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है और मामला पब्लिक प्रॉसिक्यूशन को सौंप दिया गया है।

आम लोगों और प्रवासियों के लिए बहरीन सरकार ने क्या निर्देश जारी किए हैं?

बहरीन की पब्लिक प्रॉसिक्यूशन और गृह मंत्रालय ने आम जनता और वहां रहने वाले प्रवासियों के लिए कुछ जरूरी गाइडलाइंस जारी की हैं। सरकार ने साफ किया है कि किसी भी संवेदनशील या प्रतिबंधित जगह की फोटो खींचना और उसे सोशल मीडिया पर शेयर करना दंडनीय अपराध है। अधिकारियों ने कहा है कि लोग सैन्य या सुरक्षा ठिकानों की जानकारी किसी भी अनजान माध्यम से साझा न करें।

यह घटनाक्रम ऐसे समय में आया है जब बहरीन ने हाल ही में अपनी सीमा की तरफ आने वाले कुछ ड्रोन और मिसाइलों को नष्ट किया है। सरकार ने चेतावनी दी है कि जो भी व्यक्ति देश की सुरक्षा से जुड़े नियमों को तोड़ेगा, उसे सख्त कानूनी सजा दी जाएगी। प्रवासियों को सलाह दी गई है कि वे स्थानीय कानूनों का पालन करें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तुरंत पुलिस को दें।

पकड़े गए आरोपियों और घटना का पूरा विवरण

विवरण जानकारी
कुल गिरफ्तार लोग 5 नागरिक (एक महिला शामिल)
मुख्य आरोप जासूसी और लोकेशन साझा करना
संबंधित संगठन ईरान का Revolutionary Guard (IRGC)
इस्तेमाल किए गए उपकरण High-resolution कैमरे और कोडेड सॉफ्टवेयर
टारगेट साइट्स महत्वपूर्ण सरकारी ठिकाने और होटल