बहरीन हज मिशन ने साल 1447 AH (2026) के हज सीजन के लिए अपनी सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। मिशन की एडवांस टीमें 7 मई 2026 से ही मक्का और मदीना पहुंच चुकी हैं ताकि वहां ठहरने और अन्य सुविधाओं की जांच की जा सके। इस साल बहरीन से कुल 4,625 यात्री हज के लिए जाएंगे, जिनके लिए 23 लाइसेंस प्राप्त कैंपेन और 36 फ्लाइट बैच तय किए गए हैं।

सऊदी अरब के नए नियम और परमिट की जानकारी

सऊदी सरकार ने इस बार बहुत सख्त नियम बनाए हैं। इस साल का मुख्य नियम यह है कि बिना परमिट के हज करना मना है और ऐसा करने वालों पर कानूनी कार्रवाई होगी। सऊदी इंटीरियर मिनिस्ट्री ने 13 अप्रैल 2026 से मक्का में प्रवेश के लिए परमिट अनिवार्य कर दिया है।

  • उमराह वीज़ा धारकों के लिए सऊदी अरब छोड़ने की आखिरी तारीख 18 अप्रैल 2026 थी।
  • Nusuk प्लेटफॉर्म पर उमराह परमिट जारी करने का काम 18 अप्रैल से 31 मई 2026 तक बंद रखा गया है।
  • मक्का में प्रवेश के लिए केवल उन्हीं लोगों को अनुमति है जिनके पास वैध हज परमिट, मक्का का पहचान पत्र या वहां काम करने का आधिकारिक परमिट है।

बहरीन हज मिशन की व्यवस्था और अधिकारियों के बयान

बहरीन हज मिशन के सचिव खालिद अल मल्लौद ने बताया कि उनकी टीमें मक्का और मदीना में कैंपों और होटलों की क्वालिटी और सुरक्षा की जांच कर रही हैं। वहीं, मिशन के प्रमुख शेख अदनान अल कट्टान ने पुष्टि की कि सारी तैयारी 5 महीने पहले ही शुरू कर दी गई थी। उन्होंने यात्रियों से सऊदी अधिकारियों और टूर ऑपरेटरों के निर्देशों का पालन करने की अपील की है।

यात्रियों की सुविधा के लिए बहरीन हज मिशन ने 90 लोगों की टीम बनाई है, जो 9 अलग-अलग कमेटियों में बंटी हुई है। सऊदी हज और उमराह मंत्रालय ने भी परिवहन के लिए आधुनिक तकनीक और नई रणनीति अपनाई है ताकि भीड़ को सही तरीके से मैनेज किया जा सके।

हज के लिए छुट्टी के सरकारी नियम

बहरीन में काम करने वाले मुस्लिम कर्मचारियों के लिए छुट्टी के नियम तय किए गए हैं। बहरीनी मूल के मुस्लिम कर्मचारियों को उनके पूरे करियर में एक बार हज के लिए 21 दिन की पूरी पेड लीव मिलेगी। वहीं, गैर-बहरीनी मुस्लिम कर्मचारी, जिन्होंने लगातार 5 साल नौकरी की है, उन्हें एक बार के लिए 14 वर्किंग डेज की पेड लीव दी जाएगी।

Frequently Asked Questions (FAQs)

बहरीन हज मिशन यात्रियों को कब से रिसीव करना शुरू करेगा

बहरीन हज मिशन ने 10 मई 2026 से यात्रियों को रिसीव करने की तैयारी पूरी कर ली है।

इस साल बहरीन से कितने लोग हज पर जाएंगे

इस साल कुल 4,625 बहरीनी यात्री 23 लाइसेंस प्राप्त कैंपेन के जरिए हज अदा करेंगे।

बिना परमिट के मक्का जाने पर क्या होगा

सऊदी अरब के नियमों के अनुसार बिना परमिट के हज करना वर्जित है और उल्लंघन करने वालों पर सख्त कानूनी जुर्माना लगाया जाएगा।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.