बहरीन के जफेयर इलाके में शनिवार को उस समय हड़कंप मच गया जब अमेरिकी नौसेना के NSA 2 ठिकाने से भारी काला धुआं उठते देखा गया। जानकारी के मुताबिक, इस बेस पर मिसाइल से हमला किया गया है जिसके बाद पूरे मनामा में सुरक्षा सायरन बजने लगे। इस घटना के बाद बहरीन और आसपास के देशों में सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर हैं और आम लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी गई है।

ℹ️: America Iran War Update: राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान से बातचीत का दिया संकेत, खाड़ी देशों में सुरक्षा कड़ी

इस हमले का आम लोगों और प्रवासियों पर क्या असर पड़ेगा?

इस सुरक्षा घटना का सीधा असर बहरीन में रह रहे भारतीयों और अन्य प्रवासियों पर पड़ा है। जफेयर और आसपास के इलाकों में रहने वाले लोगों के लिए प्रशासन ने कुछ जरूरी निर्देश जारी किए हैं। सुरक्षा कारणों से कई बड़े बदलाव किए गए हैं जो दैनिक जीवन को प्रभावित कर रहे हैं।

  • यात्रा पर असर: बहरीन, यूएई और कतर ने अपना हवाई क्षेत्र अस्थायी रूप से बंद कर दिया है, जिससे भारत आने-जाने वाली उड़ानें रद्द या देरी का शिकार हो रही हैं।
  • शिक्षा: सीबीएसई ने मिडिल ईस्ट के देशों में होने वाली कक्षा 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं को फिलहाल सुरक्षा कारणों से स्थगित कर दिया है।
  • सुरक्षा अलर्ट: अमेरिकी दूतावास ने अपने नागरिकों को घरों के अंदर रहने और खिड़कियों से दूर रहने की सलाह दी है ताकि मलबे से बचा जा सके।
  • यातायात: जफेयर के आसपास सुरक्षा घेरा होने के कारण सड़कों पर भारी ट्रैफिक जाम और रास्ते बंद होने की खबर है।

घटना से जुड़ी मुख्य जानकारी और ताजा अपडेट

बहरीन के नेशनल कम्युनिकेशन सेंटर ने इस बात की पुष्टि की है कि फिफ्थ फ्लीट के सर्विस सेंटर पर मिसाइल से हमला हुआ है। हालांकि राहत की बात यह है कि इस हमले में किसी भी व्यक्ति के हताहत होने की खबर नहीं है। हमले से जुड़ी मुख्य जानकारी नीचे दी गई टेबल में देखी जा सकती है।

विषय महत्वपूर्ण अपडेट
तारीख और समय 28 फरवरी 2026 की रात से 1 मार्च तक सुरक्षा अलर्ट जारी
नुकसान की रिपोर्ट बेस के खाली हिस्से में हमला, आसपास की इमारतों के शीशे टूटे
मंत्रालय का आदेश गृह मंत्रालय (MOI) ने जफेयर के कुछ हिस्सों को खाली कराया
जवाबदेही IRGC ने इस हमले की जिम्मेदारी लेने का दावा किया है
आधिकारिक बयान अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि हमले में कोई सैन्य कर्मी घायल नहीं हुआ
एयरस्पेस खाड़ी देशों में उड़ानों पर पाबंदी और एयरस्पेस में बदलाव

प्रशासन ने जफेयर के निवासियों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं और केवल आधिकारिक सूचनाओं पर ही भरोसा करें। रिहायशी इलाकों में धमाके की वजह से कुछ घरों की खिड़कियां और शीशे टूटने की खबरें आई हैं, इसलिए लोगों को बाहरी दीवारों से दूर रहने की हिदायत दी गई है।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.