बहरीन में ईरान के हमलों की वजह से कई घर टूट गए थे जिससे वहां के लोग काफी परेशान थे। अब अच्छी खबर यह है कि सरकार ने पहले चरण में 71 घरों की मरम्मत का काम पूरा कर लिया है। इस पूरे काम का खर्चा बहरीन सरकार ने उठाया है ताकि प्रभावित परिवार जल्द से जल्द अपने घरों में वापस जा सकें।

कितने घरों की मरम्मत हुई और ये कहां स्थित हैं?

Ministry of Works और Ministry of Housing and Urban Planning ने बताया कि 71 हाउसिंग यूनिट्स को पूरी तरह ठीक कर दिया गया है। इन घरों का विवरण नीचे दिया गया है:

  • Al Hidd Housing City: यहाँ 30 घरों की मरम्मत पूरी हुई।
  • Sitra: इस इलाके में 19 घरों को ठीक किया गया।
  • अन्य क्षेत्र: अलग-अलग इलाकों के 22 घरों का काम पूरा हुआ।

इन सभी घरों में स्ट्रक्चर और तकनीकी सुधार किए गए हैं ताकि ये रहने के लिए पूरी तरह सुरक्षित हो सकें।

सरकार ने प्रभावित परिवारों को क्या मदद दी?

His Majesty King Hamad bin Isa Al Khalifa और Crown Prince Salman bin Hamad Al Khalifa के आदेश पर सरकार ने इन घरों को ठीक कराने का पूरा खर्च खुद उठाया। सरकार ने केवल घर ही नहीं सुधारे बल्कि अन्य मदद भी की है:

  • घर के अंदर टूटे हुए सामान के लिए मुआवजा दिया गया।
  • जिन परिवारों के घर ज्यादा खराब थे, उन्हें अस्थायी रूप से Salman City में पूरी सुविधाओं वाले मकानों में रखा गया।
  • काम पूरा होते ही अब इन परिवारों को उनके अपने घर वापस सौंपे जाएंगे।

मरम्मत के काम की निगरानी किसने की?

इस पूरे काम की देखरेख के लिए बड़े अधिकारियों ने मौके पर जाकर निरीक्षण किया। Minister of Works Ibrahim bin Hassan Al Hawaj और Minister of Housing Amna bint Ahmed Al Rumaihi ने फील्ड विजिट की और काम की जांच की। इसके अलावा, Deputy Prime Minister Shaikh Khalid bin Abdullah Al Khalifa की अध्यक्षता वाली कमेटी ने भी प्रोजेक्ट की प्रगति को देखा। Interior Minister General Shaikh Rashid bin Abdulla Al Khalifa ने Juffair इलाके के प्रभावित घरों का दौरा किया और सुरक्षा का भरोसा दिलाया।