बहरीन की वायु सेना यानी Royal Bahraini Air Force (RBAF) ने अपनी स्थापना के 50 साल पूरे कर लिए हैं। इस ऐतिहासिक मौके पर बहरीन के क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री सलमान बिन हमद अल खलीफा ने वायु सेना की जमकर सराहना की है। उन्होंने बहरीन डिफेंस फोर्स की तारीफ करते हुए कहा कि देश की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए हमारी सेना हर समय तैयार है। इस खास समारोह के दौरान बहरीन की वायु सेना की ताकत बढ़ाने के लिए एक नया फाइटर स्क्वाड्रन भी शामिल किया गया है।

बहरीन की सेना में क्या नया बदलाव हुआ है?

इस समारोह के दौरान मोहम्मद बिन जायद स्क्वाड्रन (Mohammed bin Zayed Squadron) को नया झंडा सौंपा गया है। यह स्क्वाड्रन सबसे आधुनिक F-16 Block 70 फाइटर जेट विमानों से लैस है। इसके साथ ही बहरीन दुनिया का ऐसा पहला देश बन गया है जिसने इस आधुनिक प्रकार के लड़ाकू विमान को हासिल किया है। इस नए लड़ाकू विमान के आने से बहरीन वायु सेना की मुकाबला करने की क्षमता में बहुत बड़ा सुधार हुआ है।

समारोह में क्राउन प्रिंस ने क्या बड़े बयान दिए?

किंग हमद की जगह इस समारोह में पहुंचे क्राउन प्रिंस सलमान बिन हमद अल खलीफा ने सैनिकों के योगदान को याद किया। उन्होंने कहा कि बहरीन के हितों की रक्षा करने में वायु सेना के जवानों का प्रयास सराहनीय रहा है। उन्होंने खास तौर पर बाहरी खतरों से सुरक्षा और सहयोगी देशों के साथ मिलकर क्षेत्रीय सुरक्षा बनाए रखने के लिए सभी सैन्य अधिकारियों और जवानों का आभार व्यक्त किया।

Frequently Asked Questions (FAQs)

बहरीन की वायु सेना की स्थापना के कितने साल पूरे हुए हैं?

बहरीन की रॉयल बहरीन एयरफोर्स (RBAF) ने 23 और 24 मई 2026 को अपनी स्थापना की 50वीं वर्षगांठ मनाई है।

बहरीन दुनिया का पहला देश किस मामले में बना है?

बहरीन दुनिया का पहला ऐसा देश बना है जिसके पास सबसे आधुनिक F-16 Block 70 फाइटर विमान मौजूद हैं और इन्हें मोहम्मद बिन जायद स्क्वाड्रन में शामिल किया गया है।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.