बहरीन में शुक्रवार, 17 जुलाई 2026 की सुबह अचानक एयर रेड सायरन बजने लगे, जिससे पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। ईरान की सेना ने दावा किया कि उन्होंने Sakhir Air Base पर अमेरिकी सैन्य विमानों को निशाना बनाकर Arash kamikaze drones से हमला किया है। ईरानी सेना के मुताबिक, यह हमला उनके Saegheh ऑपरेशन के 11वें चरण का हिस्सा है, जिसे वे नागरिक बुनियादी ढांचे पर अमेरिकी कार्रवाई का जवाब बता रहे हैं।

सुरक्षा के लिए प्रशासन का निर्देश

बहरीन के गृह मंत्रालय ने सभी नागरिकों और प्रवासियों को शांत रहने और सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है। यह घटना क्षेत्र में बढ़ते तनाव को दर्शाती है, क्योंकि ईरान ने हाल के दिनों में कुवैत और बहरीन के अन्य सैन्य ठिकानों पर भी हमलों का दावा किया है, जिसे Operation Thunderbolt का नाम दिया गया है।

बहरीन में अमेरिकी मौजूदगी

सखिर एयर बेस पर हेलिकॉप्टर और P-8 reconnaissance planes को कथित रूप से निशाना बनाया गया है। बहरीन के सैन्य अधिकारियों ने बताया कि उन्होंने ईरानी हमलों का जवाब देते हुए अपने एयर डिफेंस सिस्टम के जरिए कई ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया है। बता दें कि बहरीन में अमेरिकी नौसेना का Fifth Fleet मुख्यालय स्थित है, जो इस क्षेत्र में अमेरिकी सैन्य गतिविधियों का सबसे बड़ा केंद्र है। फिलहाल ईरान की तरफ से भविष्य में और सख्त कार्रवाई करने की धमकी भी दी गई है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com