बहरीन में सुरक्षा एजेंसियों ने एक बहुत बड़ी कार्रवाई की है। एक आतंकी संदिग्ध के घर से 6,00,000 बहरीन दीनार नकद मिले हैं। यह मामला ईरान से जुड़े एक बड़े आतंकी नेटवर्क का बताया जा रहा है जिसमें कई लोग शामिल थे। बहरीन सरकार ने इस नेटवर्क को खत्म करने के लिए कड़े कदम उठाए हैं।

बहरीन में कितना पैसा मिला और कौन हैं ये संदिग्ध

Interior Minister General Shaikh Rashid bin Abdulla Al Khalifa ने जानकारी दी कि हाल ही में 41 लोगों को गिरफ्तार किया गया था। इन लोगों पर ईरान के साथ आतंकी संबंध रखने का आरोप है। जांच के दौरान इनमें से एक संदिग्ध के घर से BD600,000 नकद बरामद हुए। यह ग्रुप dissolved Islamic Scholars Council के सदस्यों के इर्द-गिर्द बना था और इसका सीधा संबंध Iranian Revolutionary Guard Corps (IRGC) और Wilayat Al Faqih की विचारधारा से था।

इस आतंकी ग्रुप का मकसद क्या था और वे कैसे काम कर रहे थे

Interior Minister के मुताबिक यह ग्रुप बहरीन के अंदर अपनी पकड़ मजबूत करने के लिए कई गलत तरीकों का इस्तेमाल कर रहा था। इनके काम करने के तरीके इस प्रकार थे:

  • ये लोग मस्जिदों, कम्युनिटी सेंटर्स, स्कूलों और सोशल मीडिया के ज़रिए अपनी विचारधारा फैला रहे थे।
  • आतंकी गतिविधियों के लिए भारी रकम इकट्ठा की जा रही थी और पैसा विदेश भेजा जा रहा था।
  • इन लोगों ने IRGC से जुड़े मिलिशिया बनाए और सदस्यों को ट्रेनिंग कैंपों में ले जाकर हथियार और विस्फोटक चलाना सिखाया।
  • ये लोग समाज में आर्थिक और सामाजिक मुद्दों को बढ़ा-चढ़ाकर बताकर लोगों को भड़का रहे थे।

बहरीन सरकार ने अब तक क्या बड़े कदम उठाए हैं

सुरक्षा को पुख्ता करने के लिए बहरीन सरकार ने बहुत सख्त फैसला लिया है। अब तक 69 लोगों की नागरिकता रद्द कर दी गई है और 41 लोगों को जेल भेजा गया है। General Shaikh Rashid ने कहा कि यह सुरक्षा नीति में एक बड़ा मोड़ है और ईरान के प्रॉक्सी नेटवर्क से निपटने के लिए यह निर्णायक कदम है। उन्होंने साफ किया कि बहरीन का संविधान सभी नागरिकों की सुरक्षा की गारंटी देता है और इसमें किसी के बीच कोई भेदभाव नहीं है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

बहरीन में संदिग्ध के घर से कितने पैसे मिले?

जांच के दौरान एक आतंकी संदिग्ध के घर से 6,00,000 बहरीन दीनार (BD600,000) नकद बरामद हुए।

इस आतंकी नेटवर्क का संबंध किस देश से था?

इस नेटवर्क का संबंध ईरान से था और यह IRGC तथा Wilayat Al Faqih की विचारधारा से प्रेरित बताया जा रहा है।

सरकार ने इस मामले में अब तक क्या कार्रवाई की है?

बहरीन सरकार ने 41 संदिग्धों को गिरफ्तार किया है और 69 लोगों की नागरिकता रद्द कर दी है।