बहरीन की National Institution for Human Rights (NIHR) ने 21 जुलाई 2026 को एक विस्तृत रिपोर्ट जारी की है। इस रिपोर्ट में ईरान द्वारा किए गए हमलों से हुए नुकसान का पूरा ब्यौरा दिया गया है। बहरीन सरकार अब इन हमलों के खिलाफ International Court of Justice (ICJ) में कानूनी कार्रवाई करने की तैयारी कर रही है। NIHR के अध्यक्ष Ali Alderazi ने जानकारी दी कि यह डोजियर King Hamad को सौंप दिया गया है।

🚨: ईरान के मिनाब स्कूल में अमेरिकी हमला, 32 बच्चों का हुआ अंतिम संस्कार, मलबे में अभी भी जारी है तलाश.

नुकसान की भरपाई के लिए फंड की मांग

सरकार ने प्रभावित लोगों और संस्थाओं के लिए एक National Reparation and Compensation Fund बनाने का प्रस्ताव रखा है। इस फंड के लिए पैसा ईरान की फ्रीज की गई संपत्तियों से वसूला जाएगा। हाल ही में 20 और 21 जुलाई को बहरीन में ईरान द्वारा कई हवाई हमले किए गए, जिन्हें बहरीन की सेना BDF ने नाकाम कर दिया। बहरीन ने इन हमलों को अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का उल्लंघन बताया है।

ईरान के हमले और सुरक्षा

ईरान के Islamic Revolution Guard Corps (IRGC) ने बहरीन में Amazon के इंफ्रास्ट्रक्चर और Sheikh Isa Air Base को निशाना बनाने का दावा किया है। सुरक्षा को देखते हुए बहरीन ने जनता को सावधान रहने की सलाह दी है। UN Security Council Resolution 2817 ने भी ईरान द्वारा बहरीन, कुवैत और जॉर्डन पर किए गए हमलों की निंदा की है। बहरीन का विदेश मंत्रालय लगातार अंतरराष्ट्रीय समुदाय से ईरान की आक्रामकता के खिलाफ ठोस कदम उठाने की मांग कर रहा है।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.