Bangladesh Energy Crisis: बांग्लादेश में बढ़ा ऊर्जा संकट, पेट्रोल पंपों पर लगी लंबी लाइनें, बिजली कटौती से आम जन परेशान
बांग्लादेश इस समय बहुत बड़े ऊर्जा संकट से जूझ रहा है. पेट्रोल पंपों के बाहर गाड़ियों की लंबी कतारें लग गई हैं और बिजली की भारी कटौती हो रही है. हालात इतने खराब हैं कि सरकार ने ऊर्जा बचाने के लिए दफ्तरों के काम करने का समय घटा दिया है और आम लोगों की दिनचर्या पूरी तरह प्रभावित हुई है.
ℹ: Dubai में फिर खुलेगा Global Village, 20 अप्रैल से शुरू होगा 30वां सीजन, देखें समय और नए नियम।
पेट्रोल और बिजली की क्या है स्थिति?
देश के कई शहरों में पेट्रोल पंपों पर ईंधन के लिए लंबी लाइनें लगी हैं, जिससे ट्रैफिक जाम और लोगों को काफी परेशानी हो रही है. बिजली की सप्लाई मांग के मुकाबले आधी रह गई है, जिसकी वजह से दिन भर में 8 से 9 घंटे तक बिजली कटौती हो रही है. সিলেট जैसे इलाकों में तो यह समस्या और भी गंभीर है, जहां करीब 40% तक बिजली गुल रहती है. विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि अगर यही हाल रहा तो गारमेंट सेक्टर में 40% तक की गिरावट आ सकती है.
सरकार ने संकट से निपटने के लिए क्या कदम उठाए?
सरकार ने ऊर्जा बचाने के लिए सख्त नियम लागू किए हैं. सभी सरकारी और प्राइवेट दफ्तर अब सुबह 9:00 बजे से शाम 4:00 बजे तक ही खुलेंगे. साथ ही बाजार और शॉपिंग मॉल को शाम 6:00 बजे तक बंद करना अनिवार्य कर दिया गया है. ईंधन की कालाबाजारी रोकने के लिए ‘Fuel Pass BD’ नाम का एक ऐप शुरू किया गया है, जिसे अब ढाका के बाहर अन्य जिलों में भी लागू किया गया है. साथ ही, सरकार ने इस साल के अंत तक Rooppur Nuclear Power Plant से बिजली ग्रिड को जोड़ने की योजना बनाई है.
इस संकट के समाधान के लिए प्रधानमंत्री Tarique Rahman ने अंतरराष्ट्रीय पार्टनर्स से 2 बिलियन डॉलर की आर्थिक मदद मांगी है. सरकार ने कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों के कारण पेट्रोल, डीजल और केरोसिन के दामों में 15% तक की बढ़ोतरी की है. सरकार का कहना है कि वह सब्सिडी के जरिए कीमतों को स्थिर रखने की कोशिश कर रही है.
| तारीख | मुख्य अपडेट/फैसला |
|---|---|
| 3 अप्रैल 2026 | दफ्तरों का समय 9 से 4 बजे किया गया और दुकानों के लिए शाम 6 बजे बंद होने का नियम लागू हुआ. |
| 17 अप्रैल 2026 | Rooppur Nuclear Power Plant को ग्रिड से जोड़ने का ऐलान, 8-9 घंटे की बिजली कटौती शुरू. |
| 18 अप्रैल 2026 | प्रधानमंत्री ने अंतरराष्ट्रीय मदद के लिए 2 बिलियन डॉलर की मांग की. |
| 19 अप्रैल 2026 | ईंधन की कीमतों में 15% की बढ़ोतरी और ‘Fuel Pass BD’ ऐप का विस्तार हुआ. |