बेरुत में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है जहाँ दो फिलिपिनो घरेलू कामगारों की उनके ही मालिक ने गोली मारकर हत्या कर दी. यह घटना 15 अप्रैल 2026 को एक बंधक संकट के दौरान हुई. इस खबर ने प्रवासी मजदूरों के बीच सुरक्षा को लेकर एक बार फिर चिंता बढ़ा दी है.

👉: Iran New Update: ईरान में 3 लोगों को फांसी, इसराइल की जासूसी और मस्जिद जलाने का था आरोप

बेरुत में क्या हुआ और अब क्या स्थिति है?

लेबनान की राजधानी बेरुत के एक घर में 15 अप्रैल को दो फिलिपिनो वर्कर्स की मौत हो गई. शुरुआती रिपोर्ट्स के मुताबिक यह मामला घरेलू विवाद से शुरू हुआ जो बाद में बंधक स्थिति में बदल गया और मालिक ने उन्हें गोली मार दी. लेबनानी पुलिस ने आरोपी मालिक को गिरफ्तार कर लिया है और वह अभी हिरासत में है. फिलिपींस के Department of Migrant Workers (DMW) ने इस दुखद घटना की पुष्टि की है और जांच जारी है.

पीड़ित परिवारों को सरकार कैसे मदद करेगी?

DMW के सचिव Hans Leo Cacdac ने आदेश दिया है कि पीड़ित परिवारों को तुरंत सहायता पहुँचाई जाए. सरकार ने शवों को वापस लाने और वित्तीय मदद देने का वादा किया है. विभाग के वरिष्ठ अधिकारी खुद परिवारों से मिलकर उन्हें सांत्वना देंगे और यह सुनिश्चित करेंगे कि उन्हें सभी सरकारी लाभ मिलें. साथ ही लेबनानी अधिकारियों के साथ मिलकर कानूनी कार्यवाही की जा रही है ताकि दोषियों को कड़ी सजा मिले.

लेबनान में प्रवासी मजदूरों की स्थिति और कानून

लेबनान में घरेलू कामगारों को देश के श्रम कानूनों का लाभ नहीं मिलता जिससे वे शोषण के प्रति संवेदनशील होते हैं. यहाँ ‘kafala system’ लागू है, जिसमें मजदूर की कानूनी स्थिति सीधे उसके मालिक पर निर्भर करती है. सऊदी अरब ने 2025 के मध्य में इस सिस्टम को खत्म कर दिया था, लेकिन लेबनान और कुवैत में यह अब भी जारी है, जिससे प्रवासी मजदूरों की मुश्किलें बढ़ जाती हैं.

विवरण जानकारी
घटना की तारीख 15 अप्रैल 2026
स्थान बेरुत, लेबनान
पीड़ित दो फिलिपिनो घरेलू कामगार
मुख्य आरोपी घर का मालिक (गिरफ्तार)
संबंधित एजेंसी DMW और लेबनानी पुलिस
मुख्य समस्या कफाला सिस्टम (Kafala System)
Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.