कनाडा सरकार ने ईरान के फुटबॉल फेडरेशन के बड़े अधिकारियों को अपने देश में घुसने से साफ मना कर दिया है। ये अधिकारी FIFA Congress में हिस्सा लेने वैंकूवर जा रहे थे, लेकिन उन्हें एयरपोर्ट से ही वापस भेज दिया गया। कनाडा ने स्पष्ट किया है कि IRGC से जुड़े लोगों के लिए उनके देश के दरवाजे बंद हैं और वे यहां नहीं आ सकते।

कनाडा ने ईरान के अधिकारियों को क्यों रोका?

कनाडा सरकार ने 19 जून 2024 को इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) को एक आतंकवादी संगठन घोषित किया था। इस फैसले के बाद से IRGC से जुड़े किसी भी व्यक्ति का कनाडा में आना मुश्किल हो गया है। Immigration, Refugees and Citizenship Canada (IRCC) ने 29 अप्रैल 2026 को बयान दिया कि IRGC अधिकारियों का कनाडा में कोई स्थान नहीं है।

  • विदेश मंत्री Anita Anand ने बताया कि ईरानी फुटबॉल अधिकारियों के प्रवेश की अनुमति रद्द कर दी गई थी।
  • पब्लिक सेफ्टी मिनिस्टर Gary Anandasangaree ने कहा कि आतंकवादी संगठनों से संबंध रखने वाले लोग कनाडा में स्वागत योग्य नहीं हैं।
  • सरकार ने साफ किया कि वीजा आवेदनों की जांच अनुभवी अधिकारियों द्वारा केस-दर-केस आधार पर की जाती है।

टोरंटो एयरपोर्ट पर क्या हुआ और ईरान का क्या कहना है?

ईरान फुटबॉल फेडरेशन के अध्यक्ष Mehdi Taj, महासचिव Hedayat Mombeini और डिप्टी महासचिव Hamed Momeni जब टोरंटो एयरपोर्ट पहुंचे, तो उनके प्रवेश की अनुमति नहीं दी गई। हालांकि उनके पास वैध वीजा थे, लेकिन उन्हें अगली उपलब्ध फ्लाइट से वापस जाना पड़ा।

ईरानी मीडिया एजेंसी Tasnim News ने इस पर अलग दावा किया है। उनके मुताबिक, कनाडा के इमिग्रेशन अधिकारियों का व्यवहार बहुत खराब था और उन्होंने ईरानी सशस्त्र बलों के सम्मान को ठेस पहुंचाई, जिसकी वजह से अधिकारी वापस लौट गए।

FIFA ने इस विवाद पर क्या प्रतिक्रिया दी?

इस पूरी घटना के बाद अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल बॉडी FIFA ने ईरानी प्रतिनिधिमंडल से संपर्क किया और इस स्थिति पर दुख जताया। FIFA के अध्यक्ष Gianni Infantino ने कहा कि वह इस मामले को लेकर ईरानी अधिकारियों के साथ अपने मुख्यालय में एक बैठक करेंगे। फिलहाल FIFA ने इस मामले पर रॉयटर्स को कोई आधिकारिक टिप्पणी नहीं दी है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

कनाडा ने ईरानी अधिकारियों को प्रवेश देने से क्यों मना किया?

कनाडा ने जून 2024 में IRGC को आतंकवादी संगठन घोषित किया था। चूंकि ईरानी फुटबॉल फेडरेशन के अध्यक्ष Mehdi Taj का संबंध IRGC से रहा है, इसलिए उन्हें कनाडा में प्रवेश नहीं दिया गया।

ईरानी अधिकारियों की कनाडा यात्रा का उद्देश्य क्या था?

ईरानी अधिकारी 30 अप्रैल 2026 को वैंकूवर में होने वाली FIFA Congress में शामिल होने के लिए कनाडा जा रहे थे।