कनाडा के प्रधानमंत्री Mark Carney ने 10 जुलाई 2026 को सऊदी अरब की अपनी दो दिवसीय आधिकारिक यात्रा पूरी की। यह पिछले 26 वर्षों में किसी कनाडाई प्रधानमंत्री की पहली सऊदी यात्रा है। इस दौरे के दौरान उन्होंने क्राउन प्रिंस Mohammed bin Salman के साथ मुलाकात की, जिसमें क्षेत्रीय विकास और दोनों देशों के बीच व्यापारिक संबंधों को नई दिशा देने पर चर्चा हुई। जेद्दा एयरपोर्ट पर सऊदी के वरिष्ठ अधिकारियों ने उनका स्वागत किया।
आर्थिक सहयोग और भविष्य की योजनाएं
अपनी यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री ने Mining और Energy के क्षेत्र में सऊदी अरब के साथ मिलकर काम करने की इच्छा जताई। इस दौरे पर दोनों देशों के बीच कई Memoranda of Understanding (MoU) पर हस्ताक्षर किए गए। इसमें सऊदी-कनाडाई समन्वय परिषद की स्थापना, Artificial Intelligence और कौशल विकास जैसे क्षेत्र शामिल हैं।
व्यापार में बड़ी बढ़ोतरी की उम्मीद
सऊदी अरब और कनाडा के बीच द्विपक्षीय संबंधों में तेजी 2023 से आई है। अब दोनों देश गैर-तेल व्यापार बढ़ाने, छोटे और मध्यम उद्योगों को सहयोग देने और टैक्स संबंधी समझौतों पर काम करेंगे। 2020 से अब तक दोनों देशों के बीच 20 बिलियन डॉलर से अधिक का व्यापार हुआ है और सऊदी अरब, खाड़ी क्षेत्र में कनाडा का दूसरा सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार बना हुआ है। साल 2027 तक निवेश सुरक्षा और प्रोत्साहन समझौतों को अंतिम रूप देने का लक्ष्य रखा गया है।
