उत्तराखंड में चारधाम यात्रा के लिए आज यानी शुक्रवार, 6 मार्च से ऑनलाइन और ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू हो गई है. केदारनाथ, बद्रीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री धाम जाने वाले श्रद्धालुओं को अब यात्रा से पहले अपना पंजीकरण करवाना अनिवार्य होगा. राज्य सरकार ने स्पष्ट किया है कि बिना रजिस्ट्रेशन पास या क्यूआर कोड के किसी भी यात्री को दर्शन की अनुमति नहीं मिलेगी.

ℹ: Iran-Israel युद्ध के कारण IndiGo की यूरोप उड़ानें रद्द, जानिए क्या होगा आपके टिकट का

रजिस्ट्रेशन का तरीका और जरूरी दस्तावेज

श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया को बहुत आसान बनाया गया है. आप घर बैठे आधिकारिक वेबसाइट registrationandtouristcare.uk.gov.in पर जाकर अपना पंजीकरण कर सकते हैं. इसके अलावा, WhatsApp नंबर +91-8394833833 पर ‘Yatra’ लिखकर भेजने से भी रजिस्ट्रेशन हो जाएगा. स्मार्ट फोन यूजर्स ‘Tourist Care Uttarakhand’ ऐप का इस्तेमाल भी कर सकते हैं.

इस बार रजिस्ट्रेशन के लिए आधार कार्ड (Aadhaar Card) को अनिवार्य किया गया है. अगर आपके पास आधार नहीं है, तो वोटर आईडी या पासपोर्ट जैसे सरकारी दस्तावेजों का उपयोग किया जा सकता है. यह रजिस्ट्रेशन पूरी तरह से फ्री है और इसके लिए आपको किसी भी एजेंट को पैसे देने की जरूरत नहीं है.

कपाट खुलने की तारीखें और नए नियम

चारधाम यात्रा 19 अप्रैल 2026 को अक्षय तृतीया के दिन से शुरू होगी. प्रशासन ने भीड़ को नियंत्रित करने के लिए मंदिर परिसर के अंदर मोबाइल फोन और कैमरा ले जाने पर रोक लगा दी है. साथ ही, सभी यात्रियों को अपनी सेहत से जुड़ा सेल्फ-डिक्लेरेशन फॉर्म भरना होगा ताकि ऊंचाई वाले रास्तों पर किसी को स्वास्थ्य संबंधी परेशानी न हो.

मंदिरों के कपाट खुलने का कार्यक्रम इस प्रकार है:

धाम का नाम कपाट खुलने की तारीख
यमुनोत्री और गंगोत्री 19 अप्रैल 2026
केदारनाथ 22 अप्रैल 2026
बद्रीनाथ 23 अप्रैल 2026