चीन ने ईरान युद्ध को लेकर एक बहुत बड़ा बयान दिया है। बीजिंग में अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump और चीन के राष्ट्रपति Xi Jinping की मुलाकात के दौरान चीन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस युद्ध को चलाने का अब कोई कारण नहीं बचा है। चीन का मानना है कि यह युद्ध शुरू ही नहीं होना चाहिए था और अब दुनिया की शांति के लिए इसे जल्द खत्म करना जरूरी है।

📰: UAE का बड़ा कदम, OPEC और OPEC+ से हुआ बाहर, अब तेल उत्पादन पर नहीं रहेगा कोई बंधन

चीन और अमेरिका के बीच क्या बात हुई?

बीजिंग में हुई बैठक के बाद Donald Trump ने बताया कि राष्ट्रपति Xi Jinping इस बात पर सहमत हैं कि ईरान को Strait of Hormuz (होर्मुज जलडमरूमध्य) को फिर से खोलना होगा। चीन चाहता है कि वैश्विक सप्लाई चेन को स्थिर करने के लिए इस रास्ते को खोला जाए। Trump ने यह भी संकेत दिया कि वह उन चीनी तेल कंपनियों पर से पाबंदियां हटा सकते हैं जो ईरान से तेल खरीद रही हैं। चीन ने दोनों पक्षों से राजनीतिक समाधान निकालने की अपील की है।

ईरान और इसराइल के बीच क्या हालात हैं?

  • ईरान का रुख: ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने बताया कि ट्रंप प्रशासन से शांति वार्ता के लिए संदेश मिले हैं, लेकिन परमाणु सामग्री को लेकर अभी भी दोनों देशों के बीच गतिरोध बना हुआ है।
  • इसराइल और लेबनान: वाशिंगटन डीसी में हुई बातचीत के बाद इसराइल और लेबनान ने अपने बीच के युद्धविराम (ceasefire) को 45 दिनों के लिए और बढ़ा दिया है, हालांकि दक्षिण लेबनान में हमले जारी रहे।
  • सैन्य कार्रवाई का डर: ऐसी खबरें आई हैं कि राष्ट्रपति Trump अगले 24 घंटों में ईरान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई का फैसला ले सकते हैं, जिसके लिए इसराइल भी तैयारी कर रहा है।

अन्य महत्वपूर्ण अपडेट्स क्या हैं?

चीन के राजदूत Lyu Jian ने ओमान की मध्यस्थता की तारीफ की है और इस संघर्ष को एक ऐसा युद्ध बताया जो कभी लड़ा ही नहीं जाना चाहिए था। वहीं, फुटबॉल की दुनिया से खबर है कि FIFA के महासचिव Mattias Grafstrom इस्तांबुल में ईरानी अधिकारियों से मिलेंगे ताकि वर्ल्ड कप में ईरान की भागीदारी पर चर्चा की जा सके क्योंकि युद्ध की वजह से यह अनिश्चित था।

Frequently Asked Questions (FAQs)

ईरान युद्ध कब शुरू हुआ था?

ईरान युद्ध की शुरुआत 28 फरवरी 2026 को हुई थी, जब अमेरिका और इसराइल ने ईरान पर हमले किए थे।

Strait of Hormuz को खोलने पर चीन क्यों जोर दे रहा है?

चीन चाहता है कि Strait of Hormuz को दोबारा खोला जाए ताकि दुनिया भर में तेल और ऊर्जा की सप्लाई चेन स्थिर हो सके और आर्थिक नुकसान न हो।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.