दिल्ली मेट्रो में अब सफर करना और आसान होगा. सफर करने के लिए लोगों को अब ना ही टोकन लेना होगा और ना ही है रेलवे का मेट्रो कार्ड बनवाना होगा. नई सुविधाओं से लैस दिल्ली मेट्रो जल्दी यात्रियों के लिए एंट्री एग्जिट के नए व्यवस्था को लागू करने जा रही है. प्रवेश करने और निकास के वक्त केवल आपका सामान्य तौर पर उपयोग होने वाला रुपे डेबिट कार्ड काम करेगा.

अब केवल डेबिट, क्रेडिट कार्ड, UPI से होगा काम

दिल्ली मेट्रो के स्टेशनों पर किराया भुगतान के लिए लगे आटोमेटिक फेयर क्लेक्शन (एएफसी) गेट के साफ्टवेयर और हार्डवेयर में बदलाव कर उसमें सीधे यात्रियों के बैंक एकाउंट से ही किराया भुगतान की सुविधा का फीचर जोड़ा जा रहा है और गेट पर क्यूआर कोड भी लगाए जा रहे हैं। इसे मोबाइल से स्कैन कर किराया भुगतान किया जा सकेगा।

National Common Mobility Card भी करेगा काम

इसके अलावा एनसीएमएस (नेशनल कामन मोबिलिटी कार्ड) से भी किराया भुगतान हो सकेगा। एनसीएमसी कार्ड के रूप में रुपे डेबिट कार्ड का इस्तेमाल होता है। इसलिए मार्च के अंत तक मेट्रो में मोबाइल फोन व डेबिट कार्ड से भी किराया भुगतान की सुविधा शुरू हो जाएगी। ट्रायल के रूप में पहले फेज तीन के स्टेशनों पर यह सुविधा शुरू हो सकती है। इसके बाद फेज एक व फेज दो के स्टेशनों पर इसे लागू किया जा सकता है।

 

  • स्टेशनों पर एक-एक प्रवेश व निकास एएफसी गेट पर लगाए जा रहे.
  • क्यूआर कोड ट्रायल के रूप में फेज तीन के मेट्रो कारिडोर पर पहले शुरू हो सकती है यह सुविधा

 

बिहार से हूँ। बिहार होने पर गर्व हैं। फर्जी ख़बरों की क्लास लगाता हूँ। प्रवासियों को दोस्त हूँ। भारत मेरा सबकुछ हैं। Instagram पर @nyabihar तथा lov@gulfhindi.com पर संपर्क कर सकते हैं।

Leave a comment

अपना कमेंट दीजिए.