हिमाचल प्रदेश सरकार ने शनिवार को डीजल पर लगने वाले मूल्य वर्धित कर (वैट) में आश्चर्यजनक तरीके से ₹3 प्रति लीटर की वृद्धि की घोषणा की। यह फैसला उपभोक्ताओं के लिए अतिरिक्त भार की स्थिति में उत्पन्न हुआ है। अब डीज़ल आज से नये रेट पर हिमाचल में 3 रुपये प्रति लीटर महँगा मिलेगा।

वैट में वृद्धि की घोषणा

राज्य उत्पाद एवं कराधान विभाग ने एक अधिसूचना में बताया कि वैट को 9.90 प्रतिशत से बढ़ाकर 13.9 प्रतिशत कर दिया गया है। इसके परिणामस्वरूप, डीजल पर प्रति लीटर वैट ₹7.40 से बढ़कर ₹10.40 हो गया है। यह वृद्धि भारी बोझ के रूप में उपभोक्ताओं के सामने आएगी।

मुख्यमंत्री का बयान

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने इस फैसले का समर्थन करते हुए कहा कि राज्य की पूर्ववर्ती भाजपा सरकार ने नवंबर 2022 में, विधानसभा चुनावों के ठीक पहले, वैट में सात प्रतिशत की कटौती की थी। इसलिए, उन्होंने माना कि इस वृद्धि की आवश्यकता थी।

सारांश और महत्वपूर्ण जानकारी –

प्रमुख बिंदु विवरण
वैट बढ़ोतरी की घोषणा शनिवार, वैट में ₹3 प्रति लीटर की बढ़ोतरी
वैट की नई दर 13.9 प्रतिशत
नई प्रति लीटर वैट ₹10.40
पूर्व वैट 9.90 प्रतिशत, ₹7.40 प्रति लीटर
मुख्यमंत्री का बयान सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बढ़ोतरी को आवश्यक बताया
पूर्व वैट कटौती पूर्ववर्ती भाजपा सरकार ने 2022 में वैट में सात प्रतिशत की कटौती की थी