कतर की राजधानी दोहा में 14 मई से 23 मई 2026 तक 35वां दोहा इंटरनेशनल बुक फेयर आयोजित होगा। यह मेला West Bay के Doha Exhibition and Convention Center (DECC) में लगेगा, जहां दुनिया के 36 देशों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे। इस आयोजन की सबसे खास बात यह है कि यहां आने वाले सभी लोगों के लिए एंट्री बिल्कुल फ्री रखी गई है।

Doha Book Fair 2026: कब से कब तक खुलेगा मेला और क्या हैं समय?

इस मेले का समय अलग-अलग दिनों के हिसाब से तय किया गया है ताकि लोग आसानी से आ सकें। 14 मई को यह सुबह 11:45 से रात 10 बजे तक खुला रहेगा। 15 और 22 मई (शुक्रवार) को दोपहर 3 बजे से रात 10 बजे तक एंट्री मिलेगी। बाकी दिनों यानी 16 से 21 मई और 23 मई को सुबह 9 बजे से रात 10 बजे तक लोग यहां आ सकेंगे।

किताबों के मेले में कौन-कौन ले रहा है हिस्सा और क्या होगा खास?

कतर के Ministry of Culture द्वारा आयोजित इस मेले में 36 देशों के लोग शामिल हो रहे हैं। यहां कुल 515 पब्लिशिंग हाउस और अन्य संस्थाएं 910 बूथ्स पर अपनी किताबें लगाएंगे। ओमान के Ministry of Heritage and Tourism भी इसमें हिस्सा ले रहा है, जो ओमान की विरासत से जुड़ी 50 से ज्यादा किताबें प्रदर्शित करेगा। इसके साथ ही Qatar University Press भी नई किताबें लॉन्च करेगा।

मेले में केवल किताबें ही नहीं होंगी, बल्कि यहां लेखकों की बातें, पैनल चर्चा, बुक साइनिंग और बच्चों के लिए वर्कशॉप और स्टोरीटेलिंग जैसे प्रोग्राम भी होंगे। यह मेला मुख्य रूप से अरबी भाषा की किताबों पर केंद्रित है, लेकिन यहां अंग्रेजी और अन्य अंतरराष्ट्रीय भाषा की किताबें भी मिलेंगी।

मेले का मकसद और अवॉर्ड्स की जानकारी

Ministry of Culture के अंडरसेक्रेटरी डॉ. घनेम बिन मुबारक अल अली ने बताया कि यह मेला कतर के सांस्कृतिक विकास और बौद्धिक वृद्धि के लिए बहुत जरूरी है। वहीं, लाइब्रेरीज डिपार्टमेंट के डायरेक्टर जासिम अहमद अल बुएनिन ने कहा कि यह आयोजन ज्ञान के प्रति कतर की प्रतिबद्धता को बताता है।

मेले के लिए ‘दोहा इंटरनेशनल बुक फेयर अवॉर्ड’ के नॉमिनेशन 17 जनवरी से 1 मार्च 2026 तक लिए गए थे। इस अवॉर्ड में कुल आठ कैटेगरी रखी गई हैं और इसके लिए पब्लिशर्स को बौद्धिक संपदा कानूनों का पालन करना जरूरी था।

Frequently Asked Questions (FAQs)

दोहा इंटरनेशनल बुक फेयर 2026 की एंट्री फीस क्या है?

इस मेले में आने वाले सभी दर्शकों के लिए एंट्री बिल्कुल फ्री रखी गई है।

यह मेला कहां और कब आयोजित हो रहा है?

यह मेला 14 मई से 23 मई 2026 तक दोहा एग्जीबिशन एंड कन्वेंशन सेंटर (DECC), वेस्ट बे, कतर में आयोजित होगा।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.