अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने एक बार फिर CNN और अन्य मीडिया संस्थानों पर अपना गुस्सा जाहिर किया है। उन्होंने Truth Social प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल करते हुए पिछले साल ईरान के परमाणु ठिकानों पर हुए हमलों की कवरेज की आलोचना की। Trump का कहना है कि मीडिया इस सैन्य कार्रवाई की सही तस्वीर पेश नहीं कर रहा है।

ईरान के परमाणु ठिकानों पर क्या हुआ था?

जून 2025 में अमेरिका ने Operation Midnight Hammer नाम से एक बड़ा सैन्य अभियान चलाया था। इस मिशन के तहत ईरान के तीन प्रमुख परमाणु ठिकानों Fordow, Natanz और Isfahan पर बमबारी की गई थी। Donald Trump ने उस समय एक टेलीविजन संबोधन में इसे शानदार सैन्य सफलता बताया था और दावा किया था कि इन ठिकानों को पूरी तरह तबाह कर दिया गया है।

CNN और मीडिया के साथ विवाद क्यों बढ़ा?

विवाद तब शुरू हुआ जब CNN और The New York Times ने अमेरिकी खुफिया एजेंसी DIA की रिपोर्ट छापी। इस रिपोर्ट में कहा गया था कि ईरान का परमाणु प्रोग्राम पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है और केवल कुछ महीनों के लिए पीछे गया है। इस खबर के बाद Trump ने सोशल मीडिया पर पत्रकारों को बुरा और बीमार बताया। हाल ही में अप्रैल 2026 में उन्होंने फिर से आरोप लगाया कि CNN ने सीजफायर को लेकर ईरान का एक फर्जी बयान छापा है और इसकी जांच की जा रही है।

घटनाक्रम की पूरी जानकारी

तारीख क्या हुआ
21-22 जून 2025 Operation Midnight Hammer के तहत ईरान के 3 परमाणु ठिकानों पर बमबारी हुई
21 जून 2025 Donald Trump ने ठिकानों के पूरी तरह तबाह होने का दावा किया
26 जून 2025 DIA की रिपोर्ट के बाद Trump ने CNN और NYT की आलोचना की
जुलाई 2025 पेंटागन ने माना कि ईरान का प्रोग्राम करीब 2 साल पीछे गया है
फरवरी 2026 अमेरिका और इसराइल ने ईरान की मिसाइल क्षमता पर बड़ा हमला किया
7-10 अप्रैल 2026 Trump ने CNN पर फर्जी सीजफायर स्टेटमेंट छापने का आरोप लगाया
20 अप्रैल 2026 वॉशिंगटन और तेहरान के बीच कमजोर सीजफायर की खबरें आईं
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.