अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति Donald Trump और जर्मनी के चांसलर Friedrich Merz के बीच जुबानी जंग तेज हो गई है. ट्रंप ने जर्मनी की आर्थिक हालत और ईरान युद्ध पर चांसलर के बयानों को लेकर उन पर तीखा हमला बोला है. इस बीच अमेरिका, इसराइल और ईरान के बीच चल रहा युद्ध अब दुनिया के लिए बड़ी चिंता बन गया है.
🗞️: Bahrain का बड़ा फैसला, पाकिस्तान के कैदियों की होगी घर वापसी, संसद ने दी नई कानून को मंजूरी।
Donald Trump ने जर्मनी के चांसलर को क्यों फटकारा?
Donald Trump ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर लिखा कि जर्मनी आर्थिक और अन्य मामलों में बहुत खराब प्रदर्शन कर रहा है. उन्होंने चांसलर Friedrich Merz पर आरोप लगाया कि उन्हें ईरान के मामले में कुछ नहीं पता. ट्रंप का कहना था कि Merz को लगता है कि ईरान का परमाणु हथियार रखना ठीक है, जो पूरी दुनिया के लिए खतरा है. ट्रंप ने यह दावा भी किया कि ईरान ने वाशिंगटन को बताया है कि वहां हालात बहुत खराब हैं और वह होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को फिर से खोलना चाहता है.
ईरान युद्ध पर जर्मनी का क्या कहना है?
जर्मन चांसलर Friedrich Merz ने अमेरिका और इसराइल की रणनीति की कड़ी आलोचना की है. उन्होंने कहा कि अमेरिका के पास इस युद्ध को खत्म करने के लिए कोई सही प्लान नहीं है और ईरान की बातचीत में अमेरिका की हार हो रही है. Merz ने इस युद्ध को पूरी तरह गैर जरूरी बताया और कहा कि इसका असर दुनिया के ऊर्जा बाजारों पर पड़ेगा. जर्मनी ने अब ईरान के साथ सीधे बातचीत शुरू कर दी है ताकि इस झगड़े का हल निकाला जा सके.
युद्ध की स्थिति और आम लोगों पर असर
- युद्ध की शुरुआत: यह सैन्य ऑपरेशन 28 फरवरी 2026 को शुरू हुआ था, जिसका मकसद ईरान के परमाणु प्रोग्राम को रोकना था.
- जानी नुकसान: ईरान और लेबनान में हजारों लोग मारे गए हैं और लाखों लोग बेघर हो गए हैं.
- आर्थिक असर: ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद कर रखा है, जिससे पूरी दुनिया में व्यापार और तेल की सप्लाई पर असर पड़ा है.
- ताजा अपडेट: सऊदी अरब के जेद्दा में GCC देशों के नेता बैठक कर रहे हैं क्योंकि ईरान ने खाड़ी देशों पर कई मिसाइल और ड्रोन हमले किए हैं.
Frequently Asked Questions (FAQs)
अमेरिका और ईरान के बीच युद्ध कब शुरू हुआ था?
यह सैन्य ऑपरेशन 28 फरवरी 2026 को शुरू हुआ था. इसका मुख्य उद्देश्य ईरान के परमाणु और बैलिस्टिक मिसाइल प्रोग्राम को निशाना बनाना था.
होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को लेकर क्या विवाद है?
ईरान ने इस समुद्री रास्ते को बंद कर रखा है, जिससे वैश्विक अर्थव्यवस्था को बड़ा नुकसान हो रहा है. व्हाइट हाउस अब ईरान के इसे खोलने के प्रस्ताव की जांच कर रहा है.