Israel-Lebanon Peace Deal: डोनाल्ड ट्रम्प ने बढ़ाया युद्धविराम, इस साल हो सकता है बड़ा समझौता, व्हाइट हाउस में होगी मीटिंग

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने इसराइल और लेबनान के बीच चल रहे युद्धविराम को तीन हफ्ते और बढ़ा दिया है। अब कोशिश यह है कि दोनों देशों के बड़े नेता जल्द ही व्हाइट हाउस में मिलें और इस साल के अंत तक किसी पक्के समझौते पर मुहर लगे। इस बीच व्हाइट हाउस में राजदूत स्तर की बातचीत भी शुरू हो गई है जिसे राष्ट्रपति ने खुद हरी झंडी दी है।

क्या है डोनाल्ड ट्रम्प का नया प्लान?

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने 23 अप्रैल 2026 को युद्धविराम की अवधि को आगे बढ़ा दिया। उन्होंने कहा कि अगले तीन हफ्तों के भीतर लेबनान और इसराइल के नेताओं की मुलाकात व्हाइट हाउस में हो सकती है। अमेरिका का लक्ष्य है कि इस साल के अंदर एक ऐसा समझौता हो जिससे दोनों देशों के बीच स्थायी शांति बनी रहे। इस पूरी बातचीत और मोलभाव की कमान अमेरिकी विदेश मंत्री Marco Rubio संभाल रहे हैं।

लेबनान और इसराइल की अपनी-अपनी शर्तें क्या हैं?

लेबनान के प्रधानमंत्री Nawaf Salam ने साफ़ कर दिया है कि जब तक इसराइल अपनी सेना को दक्षिणी लेबनान से पूरी तरह नहीं हटाता, तब तक वे किसी भी समझौते पर राजी नहीं होंगे। दूसरी तरफ, इसराइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने युद्धविराम को तो माना है, लेकिन वे दक्षिणी लेबनान में एक सुरक्षा क्षेत्र यानी सिक्योरिटी ज़ोन बनाए रखना चाहते हैं। वहीं, हिजबुल्लाह ने अब तक इस शांति समझौते को पूरी तरह स्वीकार नहीं किया है और हमले जारी रखे हैं।

शांति प्रक्रिया में कौन-कौन शामिल है?

इस बातचीत में अमेरिका की तरफ से राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प, उपराष्ट्रपति JD Vance और राजदूत Mike Huckabee जैसे बड़े नाम शामिल हैं। लेबनान की तरफ से राष्ट्रपति Joseph Aoun और प्रधानमंत्री Nawaf Salam मुख्य चेहरा हैं, जबकि इसराइल की तरफ से प्रधानमंत्री Netanyahu और राजदूत Yair Lapid बातचीत का हिस्सा हैं। अमेरिका ने यह भी साफ़ किया है कि शांति के लिए ईरान को हिजबुल्लाह की फंडिंग बंद करनी होगी।