Trump का ईरान को 48 घंटे का अल्टीमेटम, Strait of Hormuz न खोलने पर पावर प्लांट तबाह करने की चेतावनी
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान को सीधी चेतावनी देते हुए 48 घंटे का समय दिया है। उन्होंने कहा है कि अगर इस समय सीमा के भीतर Strait of Hormuz को पूरी तरह से जहाजों के लिए नहीं खोला गया, तो अमेरिका ईरान के बिजली घरों को निशाना बनाएगा। यह समुद्री रास्ता पिछले कुछ हफ्तों से ईरानी हमलों के कारण बंद पड़ा है जिससे वैश्विक व्यापार पर बुरा असर पड़ रहा है। खाड़ी क्षेत्र में बढ़ते इस तनाव ने युद्ध जैसी स्थिति पैदा कर दी है।
📰: अमेरिका और ईरान के बीच बढ़ा तनाव, Donald Trump ने दी 48 घंटे की चेतावनी।
ट्रंप ने ईरान के लिए क्या अल्टीमेटम जारी किया है?
Donald Trump ने सोशल मीडिया पर अपने बयान में कहा कि अगर ईरान बिना किसी शर्त और खतरे के Strait of Hormuz को 48 घंटों में नहीं खोलता, तो अमेरिका उनके पावर प्लांटों को पूरी तरह से नष्ट कर देगा। उन्होंने चेतावनी दी कि अमेरिकी सेना सबसे पहले ईरान के सबसे बड़े पावर प्लांट पर हमला करेगी। फरवरी 2026 के अंत से ही ईरान ने इस महत्वपूर्ण समुद्री रास्ते को ब्लॉक कर रखा है। इस अल्टीमेटम के बाद मिडिल ईस्ट में सुरक्षा को लेकर बड़े सवाल खड़े हो गए हैं।
ईरान की प्रतिक्रिया और सुरक्षा स्थिति क्या है?
ईरान की Revolutionary Guard Corps यानी IRGC ने ट्रंप की धमकी के जवाब में कहा है कि अगर अमेरिका ने कोई सैन्य कार्रवाई की, तो Strait of Hormuz को हमेशा के लिए बंद कर दिया जाएगा। ईरान ने यह भी चेतावनी दी है कि वे उन देशों के एनर्जी ठिकानों को निशाना बनाएंगे जहां अमेरिकी बेस मौजूद हैं। पिछले 24 घंटों में इस क्षेत्र में कई सैन्य गतिविधियां देखी गई हैं जो इस प्रकार हैं:
- सऊदी अरब की सेना ने रियाद के ऊपर एक बैलिस्टिक मिसाइल को सफलतापूर्वक इंटरसेप्ट किया है।
- सऊदी के पूर्वी प्रांत में 15 ईरानी ड्रोनों को मार गिराया गया है।
- ईरान ने इजरायल के डिमोना और अराद शहरों पर मिसाइलें दागी हैं जिसमें कई नागरिक घायल हुए हैं।
- ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी और UAE सहित कई देशों ने ईरान द्वारा समुद्री रास्ता रोकने की निंदा की है।
- कुवैत और सऊदी अरब के नेताओं ने इन हमलों से बढ़ते क्षेत्रीय खतरे पर चिंता जताई है।




