दुबई के शासक और UAE के प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम ने 28वें दुबई इंटरनेशनल होली कुरान अवार्ड (DIHQA) की घोषणा कर दी है. इस बार का मुकाबला बहुत खास है क्योंकि 27 साल के लंबे इंतजार के बाद पहली बार महिलाओं के लिए एक अलग कैटेगरी शुरू की गई है. इस प्रतियोगिता के लिए इनाम की कुल राशि बढ़ाकर 12 मिलियन दिरहम (करीब 3.3 मिलियन डॉलर) कर दी गई है, जो इस अवार्ड के इतिहास में अब तक की सबसे बड़ी रकम है.

इन श्रेणियों में होगा मुकाबला

इस प्रतियोगिता को तीन मुख्य हिस्सों में बांटा गया है. इसमें पुरुषों के लिए पूरा कुरान याद करने की श्रेणी, महिलाओं के लिए पूरा कुरान याद करने की श्रेणी और ‘इस्लामिक पर्सनालिटी ऑफ द ईयर’ का अवार्ड शामिल है. इनाम की राशि इस प्रकार रहेगी:

स्थान / कैटेगरी इनामी राशि
प्रथम स्थान (तीनों कैटेगरी में) $1 मिलियन
द्वितीय स्थान $100,000
तृतीय स्थान $50,000

कौन ले सकता है हिस्सा

यह मुकाबला सभी देशों के नागरिकों के लिए खुला है. इसमें 16 साल से कम उम्र के बच्चे हिस्सा ले सकते हैं, बशर्ते उन्होंने पूरा कुरान याद किया हो और उन्हें तजवीद (Tajweed) का पूरा ज्ञान हो. रजिस्ट्रेशन के नियमों में भी बदलाव किया गया है. अब उम्मीदवार खुद भी अपना नाम दर्ज करा सकते हैं या मान्यता प्राप्त कुरान संस्थानों के जरिए आवेदन कर सकते हैं, इसके लिए अब केवल सरकारी नामांकन पर निर्भर रहने की जरूरत नहीं है.

हालांकि, जो लोग पहले इस प्रतियोगिता के फाइनलिस्ट रहे हैं या जिन्हें पहले सम्मान मिल चुका है, वे इस बार हिस्सा नहीं ले सकेंगे. इस प्रतियोगिता के लिए रजिस्ट्रेशन मई महीने से शुरू हो चुके हैं और विजेताओं को रमजान के महीने में सम्मानित किया जाएगा.

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.