दुबई ने अपने नागरिकों, निवासियों और विजिटर्स के लिए एक नई और मुफ्त मानसिक स्वास्थ्य सेवा शुरू की है जिसका नाम Itma’en (इटमाएन) रखा गया है। 13 मार्च 2026 को घोषित की गई यह सर्विस उन सभी लोगों के लिए है जो मानसिक तनाव या भावनात्मक परेशानियों से जूझ रहे हैं। दुबई में काम करने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों के लिए यह एक बहुत अच्छी खबर है क्योंकि अब वे बिना किसी खर्च के प्रोफेशनल काउंसलर से बात कर सकते हैं। यह कदम दुबई सोशल एजेंडा 33 का एक अहम हिस्सा है।

🚨: US Military Action: अमेरिका ने ईरान पर किए 6000 हमले, दुबई और सऊदी में रहने वाले प्रवासियों पर भी दिखा असर

Itma’en सर्विस की मुख्य बातें और नियम

इस सर्विस का सीधा मकसद लोगों को मानसिक तौर पर मजबूत बनाना और उन्हें सही सलाह देना है। अगर आपको या आपके परिवार में किसी को तनाव महसूस हो रहा है, तो आप इसका लाभ ले सकते हैं।

  • टोल-फ्री नंबर: आप सीधे 800506 पर कॉल करके मदद ले सकते हैं।
  • समय: यह सर्विस रोजाना सुबह 9:00 बजे से रात 12:00 बजे तक चालू रहेगी।
  • भाषा: काउंसलर से आप अंग्रेजी (English) और अरबी भाषा में बात कर सकते हैं।
  • गोपनीयता: कॉल पर बताई गई आपकी सभी बातें पूरी तरह से गुप्त रखी जाएंगी।
  • मुफ्त सेवा: इसके लिए आपको कोई भी पैसा नहीं देना होगा, यह सर्विस एकदम फ्री है।

कॉल करने पर आपकी बात सीधे एक स्पेशलाइज्ड काउंसलर से होगी। अगर काउंसलर को लगता है कि आपको और ज्यादा मेडिकल मदद की जरूरत है, तो वे आपको सही डॉक्टर या मेडिकल टीम के पास रेफर कर देंगे।

दुबई सरकार की यह पहल क्यों खास है

इस सर्विस को कम्युनिटी डेवलपमेंट अथॉरिटी (CDA), दुबई हेल्थ और दुबई हेल्थ अथॉरिटी (DHA) ने मिलकर तैयार किया है। इसका मुख्य उद्देश्य दुबई में रहने वाले हर इंसान की जिंदगी को बेहतर बनाना है।

अधिकारियों के अनुसार यह सर्विस परिवारों को भावनात्मक चुनौतियों से निपटने में मदद करेगी और समाज में स्थिरता लाएगी। प्रवासियों के लिए यह काफी मददगार साबित होगी क्योंकि अक्सर विदेश में रहते हुए लोग काम और परिवार की दूरी के कारण तनाव का शिकार हो जाते हैं।

इस पहल से मानसिक स्वास्थ्य को लेकर समाज में मौजूद हिचकिचाहट को कम करने की कोशिश की जा रही है। हाल ही में अबु धाबी ने भी ऐसी ही एक ‘Sakina’ हॉटलाइन शुरू की थी।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.